Сочи Суббота, 27 апреля

Тяжелая история строительства сочинского храма Михаила Архангела

Собо́р Свято́го Архистрати́га Арха́нгела Михаи́ла пусть и возведён рядом с самим побережьем в сердце Сочи, заметить его бывает тяжело, так как вид на него со стороны моря закрыт набережными постройками, а с города не всегда его можно увидеть, так как расположен он на холме. Со стороны набережной пешеходы могут подняться по лестнице около здания ЗАГса.

И всё же Храм Михаила – самый известный храм в Сочи. К тому же он носит имя защитника города и всего неба – Архангела Михаила, который в Библии поборол Люцифера и низверг его в преисподнюю.

Итак, история храма началась задолго до торжественного возложения первого камня фундамента, которое произошло 26-го мая 1874 года.

Изначально проект храма был поручен некоему архитектору Вергилису, который за два года работы просто не сумел довести проект до рабочего состояния. По результатам его работы строить храм было нельзя.

Тогда житель Сочи Пётр Васильевич Верещагин вызвался отстроить храм на собственные средства и собственными силами. Его инициатива с готовностью была поддержана Пиленко, который на тот момент являлся начальником Черноморского округа. Таким образом началась активная работа над доработкой проекта храма, однако и этот проект застопорился, так как Верещагин тяжело заболел малярией.


Но в храм уже было вложено так много сил и эмоций, что брат Петра Верещагина – Арсений Верещагин – не смог оставить дело без окончания. Он даже продал свой дом и привлёк к проекту купца Мамонтова, чтобы храм всё же появился на свет.

Арсений Верещагин поручил строительство московскому архитектору Каминскому, который выполнил проект в самые короткие сроки. Его работу одобрили и в 1874 году началось долгожданное строительство.

Однако радоваться было рано. Уже спустя каких-то 4 года, в 1878 году, когда уже были возведены стены и кровля началась русско-турецкая война. Война заметно осложнила строительство храма, так как начались проблемы с рабочей силой и поставкой материалов. После войны начались проблемы с финансированием строительства. Верещагин не мог найти «инвесторов», и сам лично не обладал средствами, которые могли бы спасти ситуацию. Так строительство храма растянулось на 12 лет.

В 1888 году Синод РПЦ, наконец-то, занялся финансовой стороной вопроса. А в 1890 году строительство официально завершилось. Спустя год – 24 сентября (7 октября) 1891 года храм освятили.

Фото: pastvu.com. Храм Михаила Архангела в Сочи 1917 год 
Фото: pastvu.com. Храм Михаила Архангела в Сочи 1917 год
На этом моменте злоключения храма не закончились. Случилась Октябрьская революция, и красивейшее здание, с прекрасной архитектурой, в строительство которого было вложено столько души энтузиастов, начало использоваться под склад.

Как и все церкви Храм Михаила Архангела должен был быть снесён, однако есть слух, что некая работница местного самоуправления, верующая в бога, самовольно внесла храм в список мест, пригодных для использования в качестве склада, чем и спасла его от участи церковного сооружения послереволюционной России.

Фото: pastvu.com. Храм Михаила Архангела в Сочи 1966 год 
Фото: pastvu.com. Храм Михаила Архангела в Сочи 1966 год
В 1943 году здание вновь обрело статус храма и было возвращено в пользование церкви и прихожан. Всё убранство храма после описанных событий пропало, и люди на свои средства восстанавливали некогда богатое убранство. В 20 веке на территории храма располагалис ещё: храм с колокольней, административное здание с двухэтажным флигелем, часовня, трапезная, приходская школа, продовольственные погреба, питьевые колодцы, хозяйственные постройки, садово-парковая зона, теплицы.

Фото: pastvu.com. Храм Михаила Архангела в Сочи 1978 год 
Фото: pastvu.com. Храм Михаила Архангела в Сочи 1978 год.

В 1995-1996 году была проведена реконструкция. Во время неё храму вновь придали вид, который был задан архитектором Каминским.

Фото: pastvu.com. Храм Михаила Архангела в Сочи 1955 год
Фото: pastvu.com. Храм Михаила Архангела в Сочи 1955 год

Сейчас же, спустя 79 лет, вокруг храма построен целый комплекс церковных сооружений. Большая территория чиста и находиться в хорошем состоянии. На ней расположены воскресная школа имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, крестильня во имя Иверской Иконы Божией Матери, библиотека.

Фото: pastvu.com. Храм Михаила Архангела в Сочи 2022 год

Храм Михаила Архангела в Сочи 2022 год

. Храм Михаила Архангела в Сочи 2022 год
Храм Михаила Архангела в Сочи 2022 год

Собор Свято́го Архистрати́га Арха́нгела Михаи́ла прекрасен не только своей историей, но и архитектурой стиля – московское барокко. Весь архитектурный комплекс Собора достоин внимания ценителей церковного искусства.

 

Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0