Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 19.02.2022 09:00

Число туристов в отелях Сочи снизилось на 10% из-за образования Сириуса

В 2021 году количество туристов, остановившихся в гостиницах и отелях, снизилось на 10%. Об этом 18 февраля сообщило издание «РБК», ссылаясь на отчет, в котором указана информация о взимании курортного сбора в Сочи. 

Согласно документу, в прошлом году туристический сбор оплатили более 2,6 миллионов гостей курорта. Тогда как за аналогичный период в 2020 году число туристов превысило отметку в 2,9 миллиона. Снижение туристического потока эксперты связали с одним из событий 2020 года - образованием федеральной территории Сириус. Именно поэтому поступления средств в бюджет Сочи снизились.  

Стоить отметить, что снижение отмечено только на территории Сочи. В других городах рост, напротив, увеличился. К примеру, поступления в бюджет Анапы увеличились, потому что на курорт приехало на 60% больше гостей.  

Также, снижение количества гостей специалисты связали с новыми летними правилами заселения в гостиницы, отели и пансионаты. Туристы негативно отреагировали на обязательство предъявлять ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации, поэтому начали массово отменять забронированные туры, и отдавать свое предпочтение неофициальным средствам размещения. По некоторым данным, Ассоциация туроператоров аннулировала почти 30% путевок. 

Как сообщалось ранее, в 2022 году в Сочи курортный сбор вырос в пять раз. Отдыхающие стали оплачивать 50 рублей в сутки. Новость об увеличении туристического платежа вызвала много недовольства среди пользователей в сети, которые посчитали, что за те же деньги лучше провести отпуск за границей. Владельцы сочинских гостиниц тоже проявили свое отрицательное отношение. Административные работы, связанные со сбором, обходятся отельерам в несколько раз дороже самого платежа.  

Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи
сириуссочибюджеттуристыотдых
0
0