Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2022 19:50

Счетную палату заинтересовали поступления в городской бюджет Сочи

Счетная палата проведет проверку эффективности эксперимента, связанного с поступлением средств в бюджет от туристического сбора. Кроме того, аудиторы проверят использование бюджетных кредитов.

Аудиторы счетной палаты проверят эффективность курортного сбора и поступления в бюджет городов, где практикуются взимания с туристов. Об этом сообщило издание «РИА Новости». Проверка коснется периода с 2018 по 2021 год. Ведомство финансового контроля, кроме оценки эффективности, проведет проверку использования бюджетных кредитов, которые предоставлялись регионам за последние 5 лет.  

Эксперимент по оплате отдыхающими курортного сбора в Краснодарском крае заканчивается 31 декабря 2022 года. Решение о продлении или прекращении туристического платежа будут принимать главы курортов самостоятельно.  Полученные средства запланировано использовать на ремонт и реконструкцию инфраструктуры города.

Как сообщалось ранее, туристический сбор в Сочи увеличился в 5 раз и составил 50 рублей в сутки. Эта новость вызвала большой резонанс среди отдыхающих и сочинцев. Жители курорта посчитали, что собранные деньги не используются в полной мере для благоустройства города. Некоторые и вовсе посчитали, что отдых за границей будет лучше, чем на черноморском побережье. Также, туристический платеж принес финансовые потери и для отельеров, которые обратились с просьбой пересмотреть условия эксперимента.
Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи
счетная палатамэрия сочибюджет сочикурортный сбор
0
0