Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 11.11.2021 08:40

Было сложно привыкнуть к бомжам на улице: Артур Степанов об особенностях жизни в США

В рубрике «Мы из Сочи» Артур Степанов, который пять лет назад переехал из Сочи в США.

33-летний Артур Степанов пять лет назад улетел в Нью-Йорк на постоянное место жительства к своему брату. Он осваивает английский язык, строит планы на будущее и очень хочет вернуться на родину. Но понимает, что больше хочет получить диплом международного образца. О том, чем отличается США от России, от чего было отказаться тяжелее всего и как молодому парню из Сочи было трудно изменить свою жизнь, читайте в интервью «Блокнот Сочи».

— В какой школе учились?  Самые яркие воспоминания из школьного времени? Какой был любимый предмет?

— Я учился в средней общеобразовательной школе №82 в Дагомысе. Самое большое воспоминание, это то, что эти годы были беззаботными. Мы, конечно, учились, но больше запомнилось именно время проведенное с одноклассниками. Остальные впечатления об учебе уступают вышеописанным. Любимые предметы были русский язык и история. Дай Бог, мои учителя живы и здоровы.

Артур Степанов из Сочи в США

Артур Степанов вот уже 5 лет живет в США.   


— Кем хотели стать после школы? Куда поступили учиться?

— Точно не помню кем хотел стать в детстве. Но позже для себя выбрал юриспруденцию. И окончил юридический факультет Сочинского государственного университета.  

— Как относитесь к политике?

— Читаю и с удовольствием слежу за политикой в России. К ней ни в коем случае нельзя относиться безучастно. От нее зависит будущее нашей страны.

— Когда пришло решение о переезде в другую страну и почему?

— Изначально не планировал переезжать на постоянное место жительства. Но позже понял, что английский язык никогда не помешает. Вообще я никогда бы не решился переехать сюда, не будь у меня здесь двоюродного брата. 

— Как близкие отнеслись к переезду? 

— Мама к переезду отнеслась негативно. Она очень скучает, но сказала, если тебе нравится там, то она не будет препятствовать.

— Как долго вы проживаете в Нью-Йорке? 

— В Нью-Йорке я уже пять лет. Можно сказать привык ко всем плюсам и минусам города.

Артур из Сочи в США  

Артур Степанов в Нью-Йорке. Поначалу было сложно привыкнуть к бомжам на улице, в метро, грязи и мусору везде. А потом уже просто идёшь по своим делам и не обращаешь внимания ни на кого.  


— Помните свои первые впечатления, когда только переехали?

— Поначалу было сложно привыкнуть к бомжам на улице, в метро, грязи и мусору везде. А потом уже просто идёшь по своим делам и не обращаешь внимания ни на кого.

— Чем занимаетесь в свободной время? Есть любимые места в  Нью-Йорке? 

— На выходных хожу смотреть футбол в один из самых знаменитых пабов Нью-Йорка. Сейчас во время пандемии никуда и ходить особо не хочется, так как везде ограничения. Но на самом деле здесь очень много мест культовых.

— К чему привыкнуть человеку из России было тяжелее всего?

— Сложно было привыкнуть к менталитету, отношению к ЛГБТ, секс меньшинствам и ещё кучи разных движений. Из бытовых проблем, это старые дома, крысы, и ещё куча сопутствующих проблем. 

из Америки в Нью-Йорк 
Из Сочи в Нью-Йорк. Язык и сейчас периодически стараюсь подтягивать. Сложность состоит в том, что я живу в районе, где многие говорят по-русски, поэтому это осложняет изучение языка, но зато русский точно не забуду.


— Как долго учили язык? Уже забываете русский язык?

— Язык и сейчас периодически стараюсь подтягивать. Сложность состоит в том, что я живу в районе, где многие говорят по-русски, поэтому это осложняет изучение языка, но зато русский точно не забуду.

— От чего было отказаться сложнее всего? Чего «русского» вам не хватает там?

— Самая большая потеря это общение со своими друзьями и близкими, вот этого больше всего не хватает.

— Пандемия. Как вы её пережили ? Какие особенности и запреты сейчас?

— Период пандемии был, конечно, удивительным с одной стороны, потому что пособие по безработице платили очень большое, при условии того, что ты не тратишь деньги, ни на дорогу, ни на еду на работе, и грустным, потому что в то время я очень сильно заболел коронавирусом. Но в госпиталь ехать отказался. Лечился дома. Сейчас уже многие места открыты здесь, но как и в России везде требуют паспорт вакцинации. 

Из Сочи в Америку  
Парень из Сочи на центральных улицах Нью-Йорка. По Сочи скучаю безмерно, собираюсь приехать в следующем году. Надеюсь больше не будет локдаунов. 

— Приезжаете ли в Сочи и скучаете ли по городу?

— По Сочи скучаю безмерно, собираюсь приехать в следующем году. Надеюсь больше не будет локдаунов. 

— Что вам больше всего нравится в Сочи? Вообще любимое место отдыха? 

— В Сочи мне нравится абсолютно всё. Все-таки это мой родной город. А так можно банальные вещи назвать: море, горы, тёплая погода. 

— Собираетесь вернуться обратно в РФ?

— На самом деле, хочется вернуться, и может быть найти себя в той стезе, которая могла бы помочь сделать наш город лучше и страну в целом. Проблем сейчас хватает. Я понимаю, что это может звучать абсурдно, но сейчас желание именно такое.


Кристина Шарапова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Мы из Сочи переезд в США сочинцы в США
0
0