Сочи Пятница, 26 апреля
Недвижимость, 16.11.2022 11:59

20% сочинских квартир вторичного рынка продают по доверенности

Жильё в Сочи всегда остаётся востребованным, однако меняются механизмы и типы продаж. Так сегодня большой процент квартир со вторичного рынке продаётся по договору доверенности – 20% от общего количества.

16 ноября стал известен процент сочинских квартир, продающихся по доверенности. 20% предложений вторичного рынка недвижимости в Сочи выставлены на удалённую продажу по договору доверенности. Об этом сообщают эксперты компании «ОНИКС-Недвижимость». 

В начале ноября уже было выставлено 377 квартир. При этом риэлторы отмечают невостребованность таких предложений, так как на данный момент существует куда больше более надёжных способов удалённой продажи недвижимости.


И всё же 20% – довольно ощутимая часть от всех предложений. Квартиры разняться по степени ремонта: в 23,8% обладают евроремонтом, что, безусловно, ставит их в лидирующее положение, чего не скажешь о квартирах с косметическим ремонтов (15,9%). Также отличительной чертой таких предложений зачастую является расположение квартир в монолитных домах (77,8%).


Продажа по доверенности удобна в первую очередь продавцам, ведь она даёт возможность удалённо продать квартиру. Многие не могу присутствовать в Сочи, чтобы заниматься жильём, так что нанимают нотариусов, которые выступают доверенным лицом и получают право подписи договора купли-продажи. При таком раскладе деньги покупатель переводит на счёт продавца, а нотариус лишь подписывает документ.

Для тех, кто хочет перебраться в солнечный Сочи, однако не готов приобретать здесь жильё ни на каких условиях, есть хорошие новости: стоимость аренды квартир на курорте заметно снизилась. Цена на съём однокомнатной квартиры упала на 11,6%. Это связывают с окончанием туристического сезона.


Екатерина Ляпунова
 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0