Сочи Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 15.11.2022 11:40

Квартиры в новостройках Сочи потеряли свою площадь на 16%

Сочи попал в список городов с самыми компактными квартирами. За год площадь у жилых объектов снизилась на 16%.

15 ноября стали известны результаты исследования, проведенных специалистами «Авито Недвижимости». Эксперты провели анализ продаваемых квартир и выяснили, что площадь недвижимости заметно сокращается. Так, новостройки курорта потеряли 16% своей квадратуры - это самый высокий показатель в стране.

Средняя площадь квартир на курорте составила 31 квадратный метр. В лидеры также выбилась и столицы России. За год прежнее показатели упали на 15%, средняя площадь квартир в Москве составила 47 «квадратов». Замкнула тройку лидеров Самара. Там новостройки стали меньше на 13%, а средняя площадь достигла отметки в 49 метров квадратных.

Подобное явление специалисты объяснили тем, что застройщики пытаются сохранить спрос. Цены на жилье продолжают расти, в связи с этим пропадают бюджетные варианты. Для того чтобы у покупателя была возможность приобрести жилье строятся квартиры, с минимальной квадратурой.


Особенно такая ситуация заметна в городах, где самый высокие цены на недвижимость. Квартиры в Москве и Сочи традиционно стоили дорого. Эксперты отметили, что тенденция к сокращению площадей является долгосрочной.

Ранее стало известно о снижении цен на аренду недвижимости. Стоимость квартир, сдающихся в аренду упала на 11,6%. На падение цены повлияло окончание летнего сезона.

Екатерина Шихова 


Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0