Сочи Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.08.2023 12:05

10 тысяч особей краснокнижного лосося выпустили в сочинскую реку

10 тысяч особей краснокнижного лосося выпустили в сочинскую реку

10 тысяч особей краснокнижного лосося выпустили в сочинскую реку

На курорте выпустили в реку Мзымту 10 тысяч особей кумжи. Сделано это для восстановления популяции черноморского лосося.

Как стало известно 31 августа, горная река Сочи пополнилась водными обитателями. Племенной форелеводческий завод «Адлер» провел экологическую акцию — в Мзымту выпустили 10 тысяч особей черноморского лосося, занесенного в Красную книгу.

Уточняется, что предприятие впервые заселило в водоем не мальков, а уже взрослое стадо, что поможет быстро восстановить популяцию этой рыбы.

Ранее «Блокнот» писал, что в 2023 году на форелеводческом заводе начались работы по модернизации и расширению производственных мощностей. В настоящее время там строительство нового инкубационно-вырастного цеха, обустройство осетрового нерестового цеха и садковой линии. Совсем скоро начнется модернизация водоподготовки и установка системы оксигенации на производственных участках. Будет обновлено рыбоводное оборудование и автопарк. Общая сумма капиталовложений по данному проекту составит свыше 520 миллионов рублей. 

 

Дарья Хаблова



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0