Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 15.11.2021 10:16

Выход медведя в горах Сочи попал на видео

Лесные звери продолжают прогуливаться в людных местах. Косолапых это, похоже, нисколько не смущает, чего нельзя сказать о местных жителях.

Хоть сочинцы уже немного привыкли к таким гостям, некоторые случаи заставляют насторожиться. Встретить медведя в лесу на тропинке, возле реки или в другой лесной зоне можно запросто. Но когда косолапые бродят по поселкам, становится не по себе.

На этот раз медведь прогуливался по мостовой, вымощенной камнем, возле поселка Рыбино. Хищник крупного размера ходил из стороны в сторону, принюхиваясь. Местным жителям удалось заснять его на видео.

Пользователи соцсетей предположили, что медведь, возможно, искал пищу. Скорее всего, так и есть, ведь зачем еще косолапому наведываться в места, где живет человек, кроме как покушать?

Поселок Рыбино находится в нескольких километрах от «Красной Поляны», у подножия горы Ачишхо. Близкое расположение поселка и леса с одной стороны, оправдывает такое поведение животных. Но с другой стороны, поселок — довольно людное место. У медведей на генетическом уровне заложена боязнь людей, подчиняясь инстинктам, косолапый должен сразу уходить, почуяв людской запах.

Источник: «Кубань 24: важное»

И тем не менее, в этом году в Сочи было на удивление много подобных случаев. Медведей встречали в горах, в парках, на проселочных улицах, на оживленных трассах. И даже в садоводческие товарищества заглядывали голодные хищники, которые разоряли курятники.

Сотрудники Кавказского заповедника регулярно напоминают о том, что при встрече с медведем подходить к нему нельзя ни в коем случае. При наличии рюкзака или другого крупного предмета, нужно поднять его над головой на вытянутых руках. Так медведь поймет, что перед ним стоит кто-то выше его роста и нападать не будет.

В «Красной Поляне» медведи встречаются очень часто, есть даже такое мнение, что они настолько привыкли к людям, что постоянно терроризируют туристов в надежде чем-нибудь полакомиться. Некоторые особи, действительно, привыкают к соседству с людьми. Но никто не может знать, как поведет себя дикий зверь.

Как сообщалось ранее, в «Красной Поляне» голодная лиса вышла к людям. Рыжая была совсем не агрессивной. Она с удовольствием принимала вкусные лакомства от людей. Несмотря на это, хотелось бы напомнить о том, что в подобных случаях даже с домашними животными стоит быть осторожными, ведь они все же хищники.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочилесживотныехищникмедведьзверь
0
0