Сочи Суббота, 27 апреля

В Сочинском нацпарке удалось заснять на видео первую охоту леопарда

Сотрудники Сочинского Национального парка поделились кадрами с первой охоты годовалого котенка Лео из Центра восстановления леопарда на Кавказе на нутрию.

Видео: npsochi.ru

Стоит отметить, что переднеазиатский подвид леопарда занесен в Красную Книгу. Поэтому, для восстановления этого редчайшего зверя, несколько лет назад было решено создать на территории Сочи «Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда», первыми жителями которого стали животные из Туркменистана и Ирана.

К слову, данная программа по восстановлению популяции хищника стала уникальным проектом, не имеющим аналогов во всем мире.

– Пожалуй, одну из главных ролей в этом процессе играют разные элементы обогащения среды, ориентированные на стимулирование развития охотничьих реакций. Разрабатывая их, мы наблюдаем за поведением котят. Как показала практика, одним из верных решений стал искусственный водоём с норой, где они оттачивают свои навыки…– рассказал директор по программе восстановления леопарда Умар Семёнов.

В конце июля в национальном парке Сочи произошло радостное событие — самка леопарда Шива принесла два котёнка. По словам сотрудников, пол будет известен только спустя три месяца, когда котятами будут проводить первую вакцинацию.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0