Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 26.12.2021 16:31

В горах Красной Поляны сошла лавина

Сход лавин в горах Сочи — частое явление. Обычно такое происходит из-за перепада температур, когда свежий снег ложится на подмерзший слой. Снегопад и ветер тоже способствуют снежным обвалам. На этот раз сошедшая лавина оказалась небольшой.

Видео появилось в городском паблике «Сочи №1». Один из подписчиков как раз отдыхал на территории Красной Поляны и заметил, как снежная масса с горы начала сползать вниз возле первого цирка. По словам очевидца, лавина, которую он успел заснять, небольшая и не опасная, «но приятного в этом мало».

Дело в том, что как раз в том месте, где сошла лавина, любят кататься райдеры. Иногда любители горных лыж и сноубордов отклоняются от маршрутов и покидают пределы трасс. В такой ситуации нужно быть предельно осторожным, ведь администрация горнолыжных курортов не несет ответственности за туристов, которые покидают зону официальных трасс.

Видео: «Сочи №1». Лавина в Красной Поляне

Из года в год из-за схода снежных лавин страдают люди. Так, в 2019 году в Сочи двое спортсменов погибли в результате схода снежной массы. Мужчины выбрали трассу, закрытую для катания. Это был опасный маршрут на курорте «Горки Город», который фактически является ловушкой, т.к. на этом участке лавина ускоряется.

Обычно лавинщики периодически принудительно спускают снег с гор, чтобы предотвратить самопроизвольный сход лавин. Специалисты противолавинной службы выполняют специальные выстрелы, после чего снежная масса сходит вниз. Сейчас на территории «Роза Хутор» трудятся около 40 человек, которые обеспечивают противолавинную безопасность.

При катании на лыжах и сноубордах в сочинских горах необходимо соблюдать правила безопасности. Начинающим спортсменам выбирать следует только проверенные и знакомые маршруты, без сложных спусков. По возможности следует иметь при себе лавинный рюкзак, который снижает вероятность полного погребения человека под снегом.

Как сообщалось ранее, в Олимпийской деревне началась установка дорожных указателей. В пресс-службе горнолыжного курорта «Роза Хутор» сообщили, что вскоре на территории появятся несколько дорожных знаков, которых раньше не было. Посетителей комплекса просят быть внимательнее и не нарушать правила, действующие в связи с установкой новых указателей. Схема организации дорожного движения на внутренней территории горного комплекса «Роза Хутор» была обновлена и утверждена. Новость об этом появилась на официальном сайте курорта 24 декабря 2021 года.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочилыжисноубордгорнолыжный курортгорыРоза ХуторКрасная Поляна
0
0