Сочи Пятница, 26 апреля

В Сочи рассказали историю 20-летнего леопарда Алоуса

В Сочи рассказали историю 20-летнего леопарда Алоуса

Фото: тгк Центра восстановления леопардов на Кавказе. В Сочи рассказали историю 20-летнего леопарда Алоуса

Алоус – первый леопард, которого удалось адаптировать к вольерным условиям. Именно благодаря нему в Центре восстановления леопардов на Кавказе появилось 16 леопардов, а программа восстановления получила развитие.

14 декабря стало известно, что в пресс-службе Центра восстановления леопардов на Кавказе решили рассказать об одном из самых важных леопардов в Центре. Рассказ о судьбе Алоуса вместе с небольшим видео из жизни животного появился в телеграм-канале Центра.

Совместная история Алоуса и Центра началась ещё в 2009 году. Леопарда выловили около горного массива Копетдаг в Туркменистане и отправили в Центр для начала работы задуманной программы. Алоус стал первым в мире леопардом, которого ученым удалось полностью адаптировать к вольерным условиям.
Видео: тгк Центра восстановления леопардов на Кавказе. В Сочи рассказали историю 20-летнего леопарда Алоуса  

Благодаря адаптации Алоус смог создать пару с самкой, от которой позже родились котята. С 2009-го года благодаря Алоусу в Центре восстановления леопардов на свет появилось 16 котят, а с 2016-го часть из них оказалась в диких условиях Кавказа.


Сообщается, что Алоусу уже около 20 лет, однако он не собирается сдавать позиции. Учеными не было обнаружено не единого седого волоса на его шкуре, он проявляет активность и силу. Более того, недавно от его союза с самкой Черри на свет появились два котёнка Терек и Рица.

Ранее в Центре поделились видео охоты полуторогодовалых котят леопарда на необычной местности. Молодые кошки пытались достать добычу в небольшом пруде, что у них в итоге прекрасно получилось.


Екатерина Ляпунова
 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0