Сочи Четверг, 25 апреля

Леопарды в Сочи впервые вышли на охоту

Леопарды в Сочи впервые вышли на охоту

Фото: скриншот видео из тг Центра восстановления леопарда на Кавказе. Завершилась первая тренировочная охота сочинских леопардов

Трёхмесячные Терек и Рица вышли с мамой Черри на охоту, организованную в Центре восстановления леопарда на Кавказе. Малыши на материнском примере учились добывать живую пищу.

20 октября телегарм-канал Центра восстановления леопарда на Кавказе опубликовал видео, на котором запечатлён интересный процесс первой попытки котят взаимодействовать с добычей.

Сначала Терек и Рица лишь наблюдали за охотой их матери Черри. Она ловко поймала несколько живых перепёлок, которых в вольер подсадили работники Центра. Важно, чтобы леопарды не подозревали об участии человека в процессе. Для успешной адаптации котят в дикой среде необходимо обеспечить максимально бесконтактный контроль.

После того, как мать разрешила катят войти на территорию охоты, они ринулись исследовать тушки птиц. Пока что котята познают искусство охоты с игровой точки зрения, но уже не за горами время серьёзных тренировок. Через два года котята должны быть способны поймать кабана. 

 Видео: тг Центра восстановления леопарда на Кавказе. Завершилась первая тренировочная охота сочинских леопардов 

Ранее молодой леопард из Центра также попал на видео во время прохождения очередного «испытания». Работниками Центра был сделан макет глубокой норы, на дно которой поместили лакомство. Задачей леопарда было достать лакомство из дыры, на подобии того, как в естественной среде они достают грызунов из нор.



Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0