Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 09.09.2021 08:00

В Сочи появятся современные адаптивные светофоры

В Сочи появятся современные адаптивные светофоры

Фото: пресс-служба Администрации города Сочи. Дорожным движением в городе будет управлять автоматическая система

На курорте установят современные адаптивные светофоры. Они появятся в городе к концу 2021 года. Новое оборудование повысит уровень безопасности дорожного движения.
 
8 сентября в пресс-службе Администрации города Сочи сообщили о том, что на курорте внедряют систему автоматического управления дорожным движением. По словам мэрии, "умные" светофоры оптимизируют с целью предотвращения ДТП. Также, оборудование сможет контролировать транспортно-эксплуатационное состояние автодорог, моделировать и предугадывать ход машин и их динамику.

Как правило утром основной поток автомобилей направляется в центр города из спальных районов. А вечером — ситуация обратная. Новейшая система поможет увеличит пропуск машин в часы пик. Власти курорта стремятся к автоматизации  процессов по управлению дорожным движением, к уменьшению количества пробок и безопасности на дорогах.


Данное оборудование будет реализовано в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Это целый симбиоз средств техники и программных решений. Для этого в бюджет города было выделено 31 млн рублей. Помимо светофоров, в Сочи появятся три новых автобуса и отремонтируют 50 муниципальных дорог общей протяженностью более 27 километров.



Кристина Шарапова




Новости на Блoкнoт-Сочи
новая дорожная система в Сочи умные светофоры в Сочи
1
0