Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 02.10.2021 10:15

В России построили уникальный беспилотный корабль, который будет курсировать по Черному морю

В России построили уникальный беспилотный корабль, который будет курсировать по Черному морю

Фото: пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации. В России тестируют уникальное судно "Пионер-М"

“Пионер-М” - это корабль из сверхпрочных новых материалов катамаранного типа. Разработан российскими студентами.

Несмотря на то, то что экспериментальное судно еще нуждается в доработке и улучшении, его уже спустили на воду в Санкт-Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе. Специалисты проводят настройку различных механизмов и работы по отделке и электромонтажу.

Уникальный корабль - разработка учащихся из семи высших учебных заведений России. Талантливые ребята из Архангельска, Владивостока, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга спроектировали корабль специально для Севастопольского государственного университета. В ближайший год корабль планируется использовать на Азовском и Черном морях.

Специалисты тестируют судно и проводят монтажные и отделочные работы.png
Фото: пресс-служба Минпромторга России. Специалисты тестируют судно и проводят монтажные и отделочные работы

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сказал, что проект судна демонстрирует образец объединения высшего образования, промышленности и науки. Чернышенко отметил, что все эти связанные отрасли очень важны для Правительства РФ.

В пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации пояснили, что длина уникального судна - примерно 26 метров, а ширина 9 метров. Максимальная скорость, которую может развивать корабль - 10 узлов. В автономном режиме судно сможет работать 5 суток. Максимальная дальность плавания - 500 миль, объем вытесненной кораблем воды - 114 тонн.

“Пионер-М” является первым федеральным проектом с участием студентов, цель которого - создание научно-исследовательского судна. Предназначение судна - исследовательские работы возле берегов Черного моря. Планируется также производить водолазные, океанографические, гидробиологические и другие работы.

Недавно стало известно, что крушение воздушного экскурсионного шара в Черном море пассажиры засняли от первого лица. Из-за сильного ветра шар унесло в открытое море. Пассажирам повезло, проплывавшие мимо рыбаки доставили людей на сушу.


Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СуднокорабльбеспилотныйЧерное мореАзовское морестудентыстроительствопроект
0
0