Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2021 10:00

Туристы в Сочи сняли на видео необычное явление — море разделилось на два

Туристы в Сочи сняли на видео необычное явление — море разделилось на два

Фото: instagram.com/yura.svishchev// Море в Сочи разделилось на два

После дождя мутная пресная вода отделилась от лазурной морской пучины. Завораживающее явление сняли очевидцы, когда катались на морской экскурсии возле Олимпийского парка.

24 августа, во вторник, туристы в Сочи запечатлели на камеры телефонов уникальный феномен, когда море начинает ровной полосой делиться на два. С одной стороны, расположилась пресная серая вода, которая стекла с гор, а с другой морская голубая пучина.

По словам автора видео, ближе к берегу вода была зеленоватого оттенка, а на глубине, примерно в километре, синего.

Видео: instagram.com/yura.svishchev// Эффект разделения двух морей в Сочи

Вода будто отделилась стеной друг от друга. Причиной этому стала разная плотность и несовместимый химический состав жидкости. Эксперт утверждает, что такой эффект довольно частое явление на просторах Черного моря. Он может длиться от пары до трех дней. Все зависит от погоды в регионе.

Вениамин Голубитченко, эколог, дал комментарии "КП", где сказал, что, если бы был шторм, воды слились бы сразу. А когда штиль, такое «разделение» может сохраниться и до двух суток.

Специалист также посоветовал не купаться при таком эффекте, так как дожди смывают поверхность почвы, которая попадает в Черное море. Можно купаться только где чистая морская вода.

Напомним, что ранее "Блокнот-Сочи" писал о том, что в сочинском Дендрарии цветет ядовитое картофельное дерево. В парк города-курорта Голубое картофельное дерево было завезено в 2012 году из частной коллекции. В 2013 году в Дендрарии Сочи было высажено 5 экземпляров. Так как растению необходимо тепло, то, к сожалению, в 2016 году данный вид начал массово гибнуть, ведь на юг пришли неожиданные холода. В середине июля в Сочи зацвело растение из Эдемского сада. Мирт – растение, которое известно людям с очень давних времен. Оно окружено большим количеством легенд и мифов. Растение популярно у садоводов за свою красоту и полезные свойства


Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
черное моретуристы в сочинеобычные явления в сочи
0
0