Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 28.05.2023 15:04

В Абхазии обнаружены три новые пещеры

Ученые и студенты Крымского Федерального университета обнаружили три новые пещеры на территории республики Абхазия в рамках исследовательского проекта.

28 мая об этом сообщают СМИ республики. Как пишет источник, Геннадий Самохин, старший преподаватель академии КФУ рассказал, что группа исследователей рады сообщить о новых открытиях на территории Абхазии. Сообщается, что в рамках экспедиции открыты 3 новые пещеры. 

Они расположены в Гагрском районе Абхазии, примерно на высоте 600 метров над уровнем моря, а средняя глубина находок составляет от 10 до 22 метров. Такое исследование проводится в рамках выявления карстовых залежей подземных вод республики.

Известно, что в этой экспедиции приняли участие ученые из Новороссийска, Новосибирска, Москвы и Сочи. А студенты КФУ впервые узнали о топографической съемке пещеры и о том, как провести комплексное обследование на месте. Сообщается, что ученые из КФУ уже несколько лет ведут комплексную научную работу в Абхазии.

Напомним, что ранее туристы стали больше интересоваться отдыхом в Абхазии. По информации от туристического агентства, спрос на тур в республику возрос вдвое. Главным преимуществом Абхазии стала бюджетность. В республике пока нет действующих аэропортов, отдыхающим приходится добираться в республику через Сочи.

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0