Сочи Понедельник, 29 апреля

Православные сочинцы отмечают Вербное воскресенье

В 2023 году Вербное воскресенье православные христиане отмечают 9 апреля. В этот день «Блокнот» решил поделиться с читателями историей и традициями данного праздника.

Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим — это один из 12-ти важнейших православных праздников, в который вспоминают одно из самых значимых евангельских событий. Оно произошло в 30-м году от Рождества Христова в Иерусалиме.

Вербное воскресенье отмечают за неделю до Пасхи. Каждый раз праздник выпадает на разные дни, в 2023 году он приходится на 9 апреля.

Интересно, что в этом празднике тесно переплелись церковные и народные традиции. В народе считается, что Вербное воскресенье совпадает с началом весны, когда оживает природа, начинают распускаться растения.

В этот день принято освещать в церкви веточки вербы. Они заменяют пальмовые ветви, которыми иудеи встречали Иисуса Христа во время входа в Иерусалим.

Веточки по традиции целый год хранят у икон, а потом их надо сжечь. Раньше верили, что верба в этот день приобретает особую очистительную силу, защищает от злых людей и духов, бед и печалей, болезней.

В этот светлый праздник верующим рекомендуется отложить все заботы и посвятить время духовным делам. При этом конфликтовать и ругаться в праздничный день строго запрещено.

Также в Вербное воскресенье и накануне этого дня не рекомендуется ходить на кладбище, так как это может расстроить человека. Однако, если душа просит, священнослужители разрешают посетить места захоронения и советуют взять с собой веточки вербы. А вот уборкой, работой в огороде и другим тяжелым трудом лучше в этот день не заниматься.

   Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0