Сочи Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 09.08.2023 12:29

Цены на недвижимость в Сочи резко поползли вниз

Спрос на жилье у моря за год вырос на 9,2%. Меньше всего покупателей интересует вторичный рынок и частные дома. Такой факт сказался на стоимости.

9 августа в пресс-службе портала «Мир квартир» сообщили результаты исследования, которые провели специалисты. Как выяснилось, стоимость на квартиры курорта поползли вниз, в то время, как в Туапсе, напротив, повысились.

За год цены на новостройки повысились на 9,2%, а в Туапсе на 11,3%. Меньше всего за год цены выросли в Геленджике, там рост составил 5,2%. По словам генерального директора федерального портала Павла Луценко, Геленджик достиг своего потолка и поэтому сейчас россияне видят спад цены, а рост цен на квартиры в Туапсе продолжится в течение года.

О том почему цены на недвижимость в Туапсе повысились рассказал сочинский риэлтор Антон Гнатченко.

— В Сочи цены балансируют в целом в одном диапазоне цен начиная с второго квартала 2021 года. По итогам июля, цены подросли на однокомнатные квартиры и немного опустились на 2-х и 3‑комнатные квартиры. Связано это с тем, что вырос спрос на студии и однушки. В целом, на бюджетное жилье у моря спрос вырос, а Туапсе всегда рассматривался как более доступная альтернатива Сочи. Рост спроса связан с ростом доллара и обесцениванием рубля, — считает специалист по недвижимости.

Напомним, что ранее спрос на покупку апартаментов в Сочи стабильно снижается. По оценкам специалистов, в первом полугодии 2023 года спрос на такую жилплощадь снизился на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0