Сочи Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 08.12.2023 10:15

Цены на недвижимость в Сочи обогнали Дубай

Цена элитного жилья в Сочи обошла стоимость недвижимости в Дубае, Лондоне и Нью-Йорке.

Об этом 7 декабря сообщила заместитель коммерческого директора федерального девелопера «Неометрия». По оценкам аналитиков NF Group, цена квадратного метра в жилых комплексах элитного класса Сочи в данный момент превышает 1,4 миллион рублей. 

Сапегина привела пример комплекса «Нескучный сад» в Адлерском районе. Осталось 1.5 года до завершения строительства, но уже сейчас средняя цена 1 квадратного метра составляет там 1 миллион рублей, далее она может увеличиться — до 1,5 миллионов рублей.

Эксперт по недвижимости Мурад Султанов объяснил Business FM почему в Дубае элитное жильё дешевле сочинского.

— Мне рынок Дубая очень хорошо знаком: я там часто бываю, мы с нашими клиентами тоже покупаем там квартиры. Дело в том, что там огромное количество земли. Пустыню можно застраивать бесконечно. Как следствие, огромное количество застройщиков — строят индусы, пакистанцы и местные. Абсолютно разные предложения, — рассказал специалист. 

По его словам, из-за этого складывается очень высокая конкуренция на больших пространствах, поэтому стоимость квадратного метра не растет сильно — только на эксклюзивные, точечные места, например на береговой линии,там, где Бурдж-Халифа. 

 Почему такая ситуация произошла в Сочи? На взгляд Мурада, из-за ограниченности земельного ресурса, повышенного спроса и сложностей вывода денег за границу. Плюс эти деньги под большой угрозой. Можно лишиться и денег, и квартиры. 

— Я думаю, это совокупность этих факторов и ограниченность предложения, — подчеркнул эксперт.

Напомним, риелторы назвали 10 главных трендов рынка недвижимости Сочи

Дарья Паутова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0