Сочи Воскресенье, 28 апреля

Центр восстановления леопардов станет туристическим объектом

Центр восстановления леопардов станет туристическим объектом

Фото:sochi.ru/press-sluzhba. Центр восстановления леопардов будет доступен для туристов и жителей Сочи

Мэр города, директор Сочинского Нацпарка и министр природных ресурсов обсудили во время рабочей встречи развитие сочинского Центра восстановления леопардов на Кавказе. Обновление самого центра и увеличение поголовья леопардов являются главными задачами.

В данный момент в Центре числятся 13 особей. Среди них 5 котят и 8 взрослых переднеазиатских леопарда. Все экземпляры плавно готовятся к выпуску в дикие условия. Недавно ветеринары снабдили специальным чипом молодую самку по имени Хоста. Этот чип нужен для дальнейшего отслеживания ее поведения в дикой природе.

С 2009 года специалисты Центра выпустили 10 леопардов в их естественную среду обитания. Глава Министерства природы Александр Козлов отметил, что сейчас появились новые возможности и Центр нуждается в обновлении. Козлов пообещал, что вопрос финансирования будет проработан со спонсорами и компаниями, которые готовы поучаствовать в развитии Центра. Финансирование со стороны Министерства природы тоже предусмотрено.

Самке по имени Хоста установили специальный чип.jpg

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Самке по имени Хоста установили специальный чип 

Для получения хорошего результата Центру нужны дикие особи. Этих особей планируется привезти из Туркменистана. Министр природных ресурсов планирует сотрудничать с азиатскими коллегами для получения необходимых экземпляров.


Директор Сочинского Национального парка Михаил Лапин заявил, что проект обновленного технического центра уже разработан. В новом центре на больших хороших экранах туристам будут показывать, как живут, рождаются и кормятся леопарды. Алексей Копайгородский поддержал идею реализации нового проекта. Также мэр поблагодарил министра природных ресурсов и экологии РФ за пристальное внимание к вопросам развития курорта.

Центр восстановления леопарда на Кавказе был открыт в 2009 году по поручению президента Владимира Путина. Сотрудники Центра сумели сформировать пару леопардов и получить потомство. Это первый подобный случай в мире.

Как стало известно ранее, мэрия Сочи отказалась комментировать информацию об аресте земельных участков. Центральный суд города Сочи арестовал больше 11 тысяч земельных участков, которые затрагивают бывшую территорию Национального парка. По словам заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Сочи Михаила Петухова, мэрия отказалась комментировать арест земельных участков и перевела все вопросы к правоохранительным органам.

Татьяна Агронова


Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиНацпаркпарклеопардКавказ
1
0