Сочи Вторник, 30 апреля
Общество, 11.02.2023 11:33

Суд взыскал с олимпийского подрядчика в Сочи 608 миллионов рублей

Арбитражный краевой суд привлек к субсидиарной ответственности олимпийского подрядчика — сочинский «Трансмост».

Суд удовлетворил ходатайство о привлечении бывшего совладельца ООО «Трансмост» Сергея Гончарова к субсидиарной ответственности по обязательствам компании. Общая сумма составила 608 миллионов рублей. Об этом 10 февраля сообщил сайт «РИА Новости» со ссылкой на материалы Единого реестра сведений о банкротстве.

Уточняется, что долги предприятия взысканы в пользу УФНС России по Краснодарскому краю в размере 75,8 миллионов рублей, ООО «Родничок» 9,4 миллионов, ООО «Проконсалт» - 344,3 миллиона, ООО «Трансмост» 123,4 миллиона, ПАО «ГТЛК» - 54,9 миллиона рублей.

«Трансмост» было зарегистрировано на главном курорте России во время масштабной олимпийской стройки, в 2013 году. Компания построила на территории Сочи свыше 9 километров мостов, эстакад, а также участок дублера Курортного проспекта. Кроме того общество выполняло крупные госконтракты для ОАО «РЖД», ФКУ «Центравтомагистраль» и АО «РЖДстрой».

Инициатором банкротства «Трансмост» стала строительная компания «ВМП-Инжиниринг», основанная в Екатеринбурге. Ее руководство предъявило требования на сумму 3,8 миллиона. Позже правопреемником по делу стало ООО «Спецтрансстрой». В общей сложности в течение года сочинский «Трансмост» стал ответчиком по 38 делам. В декабре 2019 года Арбитражный суд Краснодарского края ввел в отношении общества процедуру наблюдения, а спустя год компанию признали банкротом.

Ранее стало известно, что две столичные компании намерены обанкротить сочинский мясокомбинат. Известно, что у мясокомбината возникли проблемы с выплатой заработной платы работникам. Компания даже вошла в тройку самых крупных должников. В 2021 году задолженность составила 23 миллиона рублей. Подробности в статье. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
2