Сочи Пятница, 26 апреля

Сочи отмечает девятую годовщину со дня открытия Олимпийских игр

Ровно девять лет назад на главном курорте России открылись ХХII Зимние Олимпийские игры. Это стало одним из самых важных событий в истории города.

7 февраля 2014 года на стадионе «Фишт» в Сочи (нынешний Сириус) состоялась красочная и невероятно сложная в техническом плане церемония открытия Зимних Олимпийских игр. Этот день полностью изменил представление о нашей стране. За столь масштабным мероприятием наблюдал весь мир, и только сочинцы знают, как непросто было создать условия для проведения международных соревнований.

К Олимпиаде на территории Черноморского города появилось более 400 новых объектов спортивной, транспортной, энергетической, гостиничной и социальной инфраструктуры. Специалистами было проложено 360 километров дорог и мостов, почти 700 километров инженерных сетей. Тогда же на курорте впервые применились «зеленые» стандарты.

Для запуска в эксплуатацию спортивной инфраструктуры требовалось проведение тестовых соревнований. За три сезона в общей сложности было организовано 19 турниров, в том числе уровня Кубка Европы и Кубка мира. По данному показателю Сочи установил абсолютный рекорд среди городов, принимавших до этого Зимние Олимпийские игры.


Фото: администрация Сочи. Фрагмент из церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи

Благодаря олимпийскому проекту город получил на тот момент самую развитую в стране лечебно-оздоровительную инфраструктуру. Были построены новые медицинские корпуса, установлено современное оборудование.

Власти уверены, что Олимпийские игры сильно повлияли на дальнейшую жизнь Сочи. Теперь о городе знают во всем мире. Также после Олимпийских игр на курорте на новый уровень вышел как любительский, так и профессиональный спорт. Поэтому здесь до сих пор продолжают активно строить спортивные учреждения.

Напомним, что в 2015 году, ровно через год после Игр, в России был учрежден День зимних видов спорта. Его главной целью является привлечение к занятиям спортом как можно больше людей.

Ранее редакция «Блокнота» подготовила специальный материал о том, как выглядела знаменитая территория Олимпийского парка до главного спортивного события и о том, как выглядит сейчас. Подробности тут. 

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1