Сочи Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 18.03.2024 16:49

Стала известна разница в стоимости первичного и вторичного жилья в Сочи

Новостройки на курорте существенно дороже вторичной недвижимости. Это стало известно 18 марта благодаря исследованию экспертов агентства недвижимости Кирилла Флуткова. 

Специалисты проанализировали разницу в ценах на новостройки и на вторичное жилье в Сочи. Выяснилось, что в феврале 2024 года средняя стоимость квадратного метра в квартирах-студиях на первичном рынке составляет 450,1 тысяч рублей в то время как аналогичный показатель для студий на вторичном рынке составляет 300,2 тысячи рублей.

Наиболее серьезная разница в средних ценах за «квадрат» наблюдается в сегменте 1-комнатных квартир. В новостройках цена за 1 квадратный метр в «однушках» оценивается в 422,4 тысячи рублей, на вторичном рынке — 244 тысячи рублей, что на 178 тысяч дешевле.

В сегменте 2-комнатных квартир разница в ценах за 1 квадратный метр составляет 135 тысяч рублей в пользу первичного рынка. В новостройках стоимость квадратного метра в двухкомнатных квартирах составляет 359,1 тысяч, а на вторичном рынке — 223,8 тысячи рублей.

3-комнатные квартиры в новостройках стоят 337,5 тысяч рублей за квадратный метр,  а на вторичном рынке «квадрат» обойдется в 235,5 тысяч.

Выходит, что стоимость квадратного метра в новостройках Сочи значительно выше, чем на вторичном рынке, особенно среди однокомнатных квартир.

Напомним, Сочи стал одним из городов, где дольше всего копят на жилье. Выяснилось, сколько нужно зарплат для покупки квартиры на курорте.

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0