Сочи Пятница, 26 апреля

Сочинские рыбаки поймали в Черном море акулу

Жители Сочи, занимающиеся рыболовным промыслом, показали кадры, на которых запечатлена черноморская акула. В рыбацкие сети случайно попал маленький катран.

Рыбаки, осуществляющие ловлю и продажу морепродуктов в Сочи, сняли на видео удивительные кадры. В их сети каким-то образом угодила маленькая рыба, которая отличалась от всех остальных. Это черноморская акула — катран.

Ролик опубликовал рыбак-промысловик Евгений Целовальников на своей страничке в Инстаграме. На видео слышно, как рыбаки обращаются к пользователям со словами: «Друзья, это для тех, кто не верит, что в Черном море есть акулы».

Видимо, некоторые местные жители и гости курорта ни разу не встречали акул в Черном море, что бесспорно, радует, и не слышали, что здесь они водятся. Акула вида катран — это небольшая рыба, которая может достигать в длину полутора метров, максимальный ее вес — 12 кг. По внешнему вида катран чем-то напоминает осетра.

Тело катрана — это тело хищника. В нем почти нет костей, есть только хрящевой скелет, позволяющий акуле быть шустрой и быстрой вне зависимости от возраста. Острые зубы в несколько рядов — главное оружие хищника. Благодаря им акула может пережевывать пищу, а не глотать целиком.

Источник: instagram.com/fishing_sochi

В Черном море катраны живут давно, уже не один век. Здесь катраны чувствуют себя хорошо благодаря мягкому климату и обилию мелкой рыбы. В Черном море катраны могут встретиться как на поверхности воды, так и на глубине. Стоит отметить, что именно в Черном море популяция катранов — самая многочисленная в мире.

Катран не любит холод, поэтому когда температура воды понижается, он старается плавать у поверхности, где теплее. Может поэтому катран и попал в сети к сочинским рыбакам. На этот раз промысловики сжалились над маленькой акулой и решили отпустить обратно в море.

Как сообщалось ранее, в Лазаревском районе штор выбросил на берег мертвого дельфина. В Лазаревском районе курорта в поселке Вардане сочинцы обнаружили на берегу мертвого дельфина. Тело млекопитающего выбросило волной во время сильного шторма. Кадры с места происшествия 2 декабря опубликовал в местных пабликах очевидец. На них видно, как на галечном пляже лежит тело погибшего дельфина.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиморерыбарыбакиакулаЧерное море
0
0