Сочи Суббота, 20 апреля

«Место у моря»: история названия главного курорта страны

На сегодняшний день Сочи известен по всему миру. Но почему именно «Сочи»? Тайна названия в нашем материале.

Наверное, у каждого уголка мира есть своя интереснейшая история, которая повествует о происхождении его названия. И главный российский курорт - Сочи в данном вопросе не является исключением. Вот уже много лет эксперты не устают спорить на тему происхождения названия этого города.

Морской порт в Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Морской порт

Некоторые придерживаются теории 17 века от турецкого географа и историка Элвия Челеби. Ученый утверждал, что своему названию курорт обязан адыгскому племени «Соча», ведь именно они когда-то обитали в этой местности в районе нынешнего Адлера. Позже из-за многочисленных переводов название изменилось до Сочи.

Об этом свидетельствует множество археологических находок, найденных в разные исторические периоды. Данные племена проживали на территории современного курорта до середины 19 века, но после покинули эти края, оставив после себя интересные строения и роскошные сады.

Закат в Сочи.jpg

Фото: Блокнот Сочи. Закат в Сочи

Лишь спустя несколько лет на данные земли стали активно селиться греки, которые покинули Турцию, а также и многие иные народы. На черноморском побережье их привлекал благоприятный климат, плодородная земля и невероятной красоты природа. Помимо земледелия, скотоводства, садоводства и развития ремесел, переселенцы промышляли торговлей, в чем им помогала близость местности к морю.

По другой версии, которая ничем не уступает предыдущей, считается, что такое название город получил от одноименной реки, впадающей в Черное море. В переводе название реки можно трактовать совершенно по-разному, но в основном многими историками и исследователями употребляется дословный перевод названия, который истолковывается как «место у моря».

Река в Сочи.jpg

Фото: Блокнот Сочи. Горная река в Сочи

Сейчас Сочи является главным курортом страны. Вот уже многие годы он продолжает оставаться основной точкой притяжения для российских туристов.  Отдых в Сочи - это море развлечений: парки, музеи, памятники истории и архитектуры, туристические маршруты, кафе, рестораны и казино, и множество других мест, где можно незабываемо провести время.

Напомним, на сегодняшний день Красная Поляна считается всемирно известным поселком городского типа и центром горнолыжного спорта. Там проживает около 5000 жителей. Но почему именно «красная»? Об истории названия ранее рассказал «Блокнот Сочи».

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
История краягород Сочиистория городагород-курортотдых в Сочи
2
0