Сочи Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 13.12.2023 11:10

Сочи стал лидером в России по росту цен на новостройки

Черноморский курорт занял первое место рейтинга городов по стоимости квадратного метра в новостройках. Сочи обогнал даже Москву.

Как 13 декабря сообщили эксперты «Яндекс. Недвижимость», лидерами по темпам роста стоимости квадратного метра стали Сочи, Воронеж, Краснодар и Волгоград.

Специалисты отметили, что самая высокая средняя цена квадратного метра по всей стране и самый стремительный рост в рублевом эквиваленте зафиксирован именно на самом популярном отечественном курорте  — 421 тысяча рублей.

При этом в Москве средняя цена 1 «квадрата» достигла 334 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге средняя стоимость 1 квадратного метра выросла на 7% (246 тысяч рублей).

— К концу года рост замедлился: рынок стал наблюдать за изменениями, которые начали происходить в связи с пересмотром ипотечных условий. Это сказалось и на динамике предложения», — прокомментировал актуальную ситуацию руководитель службы аналитики в «Яндекс Недвижимости» Алексей Муханов.

В целом к концу года рост цен на новостройки замедлился, и с октября стоимость поднялась в среднем на 2%.

Сочи стал одним из городов, где дольше всего копят на жилье. 31 августа выяснилось, сколько нужно зарплат для покупки квартиры на курорте. 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0