Сочи Понедельник, 29 апреля

Смертельно опасную гадюку обнаружили в бытовом помещении Сочи

Ядовитую гадюку обнаружили в бытовом помещении в Центральном районе курорта. В настоящий момент гюрза находится под присмотром специалистов.

31 октября в пресс-службе Национального парка сообщили, что к ним обратились граждане, которые нашли опасную рептилию в бытовом помещении. Откуда там взялась рептилия, остается загадкой.

Специалисты определили, что найденная змея является одной из самых крупных видов гадюк — гюрза. Обычно она обитает на территории Азии, Армении, Грузии, Азербайджане. В России встречается очень редко и обитает в основном Дагестане. Вид редкий и занесен в Красную книгу.

По словам заместителя директора по научной работе, герпетолога, Бориса Туниева, который выезжал за рептилией, найденные гюрзе около 3-х лет. Она очень упитанная и вполне ухоженная. Предположительно, проживала в частном террариуме, но найти её прежнего владельца вряд ли получится.

В настоящий момент гюрза находится в специально подготовленных условиях в научном отделе Сочинского нацпарка. Там для нее обеспечили все условия для комфортного содержания, в дикую природу ее выпускать не будут.


— Название гигантской гадюки — гробовая, это не просто так. Яд рептилии смертельно опасен. Кончено, они нападают только в случае самозащиты, но не стоит забывать о том, что змеи практически слепы и глухи. В связи с этим распознают врага в самый последний момент, — уточнил Борис Туниев.

Обыватель может различить редкую рептилию по окрасу. У гюрзы он довольно необычный, зигзагообразный. Также стоит обратить внимание на строение глаз, у ядовитых змей зрачки сужены, а у неядовитых — круглые.

Напомним, что ранее в горном кластере Сочи была спасена хищная птица. Она застряла в недостроенном доме и не могла выбраться наружу.


Екатерина Шихова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0