Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.04.2023 09:53

СК взял на контроль возведение отеля на месте культурного объекта в Сочи

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин проконтролирует строительство апартаментного комплекса на территории объекта культурного наследия Сочи — санатория «Красмашевский». Об этом 14 апреля сообщили в пресс-службе СК РФ.

К главе ведомства обратились местные жители, которые против строительства отеля. По их мнению, стройка может повлечь разрушение памятника культуры. Уточняется, что арендатор вместо обещанной реставрации зданий возводит отель, в построенных сооружениях уже замечены нарушения норм строительства и трещины.

Александр Бастрыкин поставил процессуальную проверку на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад о ее ходе и результатах.

Напомним, санаторий «Красмашевский» был построен в 30-х годах прошлого века в стиле модернизированной неоклассики. Здравница пользовалась успехом у туристов, большую роль в этом сыграло ее местоположение, ведь находилась она в удачном месте, неподалеку от известного парка «Ривьера» в самом центре Сочи. В начале 2000-х «Красмашевский» перестал принимать гостей.

В 2019 году в мэрии города-курорта сообщили, что здание планируется полностью восстановить и оборудовать в соответствии с концепцией мирового бренда Radisson, при этом оставив прежним весь архитектурный ансамбль. Подчеркивалось, что девелопер AR Group намерен инвестировать в строительство Radisson Collection Hotel на территории бывшего санатория 3 миллиарда рублей.

В Центральном районе курорта оползень вплотную подобрался к многоэтажке. Жильцы дома бьют тревогу. Горожане поделились в Сети кадрами актуальной обстановки. 

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0