Сочи Пятница, 29 марта
Происшествия, 13.04.2023 10:50

Оползень угрожает 13-этажному жилому дому в Сочи

В Центральном районе курорта оползень вплотную подобрался к многоэтажке. Жильцы дома бьют тревогу. 13 апреля горожане поделились в Сети кадрами актуальной обстановки.

11 апреля жителей дома №85Б по переулку Вишневому встревожил хруст и грохот валящихся деревьев. Оказалось, что на придомовой территории сошел очередной оползень, который унес с собой грунт и едва не забрал часть бетонного основания, на котором стоит и сама многоэтажка, и котельная с газовым оборудованием.

Видео: ЧП Сочи. Оползень угрожает 13-этажному жилому дому в Сочи

Местные жители утверждают, что оползни терзают этот дом уже на протяжении 6 лет и с этим до сих пор ничего не могут сделать. В результате происшествий около строения уже образовались глубокие трещины.

По словам жильцов, осыпаться стало и само здание. Подвижки грунта они наблюдают здесь в течение трех лет. Трещины появились также на фасаде и внутренних стенах здания. В подъездах трескается штукатурка, раскатывается и отходит от стен плитка, а недавно пол в коридоре просто лопнул из-за нарушения геометрии здания.

Жильцов такое положение дел пугает: «Живем в состоянии страха за себя, за свое имущество и своих детей».

Однако сотрудники МЧС не видят причин для тревоги. По их словам, все системы инженерного обеспечения многоквартирного дома, возведенного в 2017 году, работают в штатном режиме. Эвакуация жильцов не требуется. Ситуация находятся на контроле.

В рубрику «Хочу сказать» обратились неравнодушные горожане. По словам сочинцев, никто не обращает внимания на проблему, с которой столкнулись жители улицы Пасечной. Редакция «Блокнот Сочи» выехала на место событий, чтобы подробно разобраться в ситуации. Подробности тут. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0