Сочи Суббота, 27 апреля
Происшествия, 07.03.2023 13:07

СК обвинил сотрудницу сочинской таможни в получении крупной взятки

Сотрудница таможенного поста «Адлер» погорела на взятке в крупном размере вместе со своим подельником. За 170 тысяч рублей она обещала оформить документы на ввоз иномарки.

Днем 7 марта в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю рассказали подробности произошедшего. Так, зимой 2023-го житель главного курорта России попросил подозреваемого помочь с оформлением таможенных документов для вывоза ранее ввезенной иномарки. Срок нахождения автомобиля на территории ЕЭС был нарушен. Подозреваемый согласился. Он договорился со своей знакомой — 46-летней инспектором таможни — оформить документы за 170 тысяч рублей. Более того, мужчина решил тоже заработать и попросил у обратившегося 270 тысяч, 100 из которых — вознаграждение за посредничество. Понимая, что действия подозреваемого носят незаконный характер, нуждающийся в помощи сочинец, обратился в полицию.

Днем 15 февраля подозреваемый получил требуемые деньги в полном размере. В этот момент его окружили правоохранители. Фигурант согласился сотрудничать со следствием и вечером этого же дня передал 170 тысяч рублей взятки таможенному инспектору. Ее удалось застать с поличным.

Сотруднице таможни предъявлено обвинение. Сейчас она находится под стражей. Также решается вопрос о мере пресечения подозреваемому посреднику в передаче взятки.

Ранее абхазские таможенники пресекли попытку контрабанды веток краснокнижной иглицы понтийской. Подробности в статье. 

Дарья Хаблова




Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1