Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 27.10.2022 10:29

«Шапсугский чай» лишился 75 километров угодий в Лазаревском районе Сочи

Лазаревский суд встал на сторону обвинителя в деле «Шапсугского чая». С предприятием разрывают договор бессрочной аренды, который был заключён ещё 30 лет назад. По результатам проверки было принято решение удовлетворить иск прокуратуры и расторгнуть договор с предприятием.

27 октября стало известно, что владельцы «Шапсугского чая» потеряют землю, на которой расположены угодья, а это 75 километров вдоль Лазаревского побережья площадью в 1,5 тысячи гектаров.

Прокуратура провела проверку на территории и выяснила, что половина арендуемой земли покрыта сорняками, а предприятие не обладает необходимой для очистки аппаратурой. Также были выявлены незаконные постройки. Более того руководство «Шапсугского чая» обвиняется в нецелевом использовании участков и в наличии задолженности в 890,7 тысяч рублей.

Владельцы участков утверждают, что результаты проверки не мог быть приняты во внимание, так как сама проверка была проведена слишком быстро и без участия владельцев предприятия. Также они сообщают, что 890,7 ещё не оплаченных тысяч не могут рассматриваться как задолженность, так как эта сумма в обычном порядке выплачивается в течении года. А две якобы незаконные постройки – два трёхэтажные дома – оформлены по праву собственности и не могут относится к делу.


Управляющие «Шапсугского чая» обращают внимание на то, что у предприятия около 500 акционеров, и все они пострадают, если предприятие лишится земель, которые находились в его пользовании 30 лет.

Ранее подобная ситуация произошла с брендом «Краснополянская косметика». Предприятие лишилось права аренды земель из-за якобы нецелевого использования. Владельцы фирмы уверены, что власти преследуют личные цели, выгоняя сельскохозяйственные организации с территорий, разрывая с ними договоры аренды.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0