Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 06.03.2022 20:05

Сетевые магазины в Сочи установили автоматы для сбора пластика

Торговые сети приняли участие в мероприятиях Года экологии. В городе-курорте в крупных сетевых магазинах установили специальные автоматы для сбора пластика.

В Год экологии на курорте запланировано множество мероприятий, которые помогут сохранить, улучшить и позаботиться о природных условиях Сочи. Инициативу поддержали не только общественные организации, но и отечественные ритейлеры. Об этом 6 марта сообщила пресс-служба администрации города.

Торговые сети «Магнит», «Пятерочка», «Табрис» установили в своих магазинах специальные автоматы для сбора пластиковых упаковок, тары, пакетов. Принцип работы таких пунктов приема заключается в том, что автомат считывает штрихкод, а затем сопоставляет с введенной в базу данных роботизированного агрегата. Принятый пластик сортируется в соответствующий отсек. При заполнении фандомата весь пластик транспортируется на переработку.

При сдаче пластика в такие автоматы, сочинцы могут получить приятный бонус в виде скидочного купона в магазины, которых расположен фандомат.


По словам директора департамента по охране окружающей среды, пункты по приему вторсырья работают во многих районах города, а также специальные контейнеры для сдачи использованных батареек. Например, на Приморской набережной сочинцы могут сдать пластиковые крышки, которые в дальнейшем будут использоваться художниками для создания арт-объектов. Одна из таких необычных инсталляций появилась в центральном Сочи. Экологическая инициатива пользуется популярностью среди сочинцев, которые обеспокоены состоянием окружающей среды.

Как сообщалось ранее, в 2022 году на курорте установят несколько сотен специальных контейнеров для сортированного сбора мусора. Специалисты планируют использовать только современные технологии и экологичные решения. 

Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи
экологиясочипластикраздельный сбор мусоравторичное сырьепереработка
1
0