Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2022 10:10

Сочинцы будут обеспечены питьевой водой благодаря пяти новым источникам

В результате геодезических исследований в Сочи было выявлено 5 новых и 3 действующих источника питьевой воды. Специалисты Росгеологии отмечают, что новые водозаборы способны значительно увеличить пропускную способность городского водоснабжения.

С каждым годом требования СанПина в отношении питьевых источников ужесточаются. В связи с этим на территории Сочи ежегодно проводятся исследования, направленные на соблюдение требований качества питьевой воды и обнаружение новых источников, потенциально пригодных для обеспечения водоснабжения. Сообщают «Вести Сочи». 

В санитарный перечень входят более 1350 показателей, которые могут влиять на качество питьевой воды в городах. Загрязнения и другие опасные и вредные факторы способны создавать непосредственную угрозу для населения. Каждый месяц в Сочи забирается порядка 900 проб для обнаружения возможных нарушений. На сегодняшний день угрожающих факторов не выявлено.



Фото: пресс-служба администрации Сочи. В 2021 году сотрудники Росгеологии провели комплексную оценку территории Сочи на предмет наличия дополнительных источников воды.

Вся вода, в том числе и сточная, поступающая в систему водоснабжения города, проходит несколько этапов очистки. На последнем этапе очищения вода подвергается ультрафиолетовой обработке, что позволяет уничтожить все вирусы и микроорганизмы, несущие потенциальный вред здоровью человека.

В 2021 году сотрудники Росгеологии провели комплексную оценку территории Сочи на предмет наличия дополнительных источников воды. В ходе исследования было обнаружено 8 участков, с помощью которых можно увеличить пропускную способность воды в городских трубопроводах. 5 из этих участков — новые. По предварительной оценке, запасы этих источников составляют около 95 тысяч кубических метров воды в сутки.

Как сообщалось ранее, девушки в шубах рыбачили на набережной в Сочи. Появление большого количества форели в реках и море спровоцировало многих сочинцев увлечься рыбалкой. Необычных рыбаков заметили на одной из набережных. На курорте продолжился ажиотаж, связанный с необыкновенно высоким клевом. Многие сочинцы неожиданно увлеклись рыбалкой, даже те, кто раньше не держал удочку в руках. 2 февраля в сети появилось довольно необычное видео, снятое в центральном Сочи.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочикурортводапитьеваяводоснабжениеводопровод
0
0