Сочи Понедельник, 29 апреля

Самку леопарда из кавказского заповедника Сочи выпустили на волю

Самку леопарда из кавказского заповедника Сочи выпустили на волю

Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе. Самку леопарда из кавказского заповедника Сочи выпустили на волю

Взрослая самка переднеазиатского леопарда Ачипсе была выпущена в дикую природу в Кавказском биосферном заповеднике.

14 июля об этом сообщили в пресс-службе Центра восстановления леопардов на Кавказе. Выпуск этой редкой кошки, занесенной в Красную книгу, является результатом многолетней работы команды, возглавляемой Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором, Центром восстановления леопарда на Кавказе, государственными учреждениями, учеными и общественными организациями.

Как рассказали специалисты, подготовка к выпуску леопардов - сложный и кропотливый процесс, требующий участия ветеринаров. После того как животное закрыли в вольере и зафиксировали хищника, необходимо надеть на него специальный спутниковый ошейник, чтобы ученые могли отслеживать передвижение леопарда и следить за его состоянием в дикой природе. 

Видео: Центр восстановления леопарда на Кавказе. Самку леопарда из кавказского заповедника Сочи выпустили на волю

Прежде чем быть выпущенной в естественную среду обитания, большая кошка прошла программу подготовки к жизни в дикой природе и «сдала» серию выпускных экзаменов. Система тестирования также включала оценку охотничьего поведения и реакций на людей и домашний скот, которые были ключевыми для выживания леопарда в дикой природе. 

По словам Николая Воронина, руководителя Центра, Ачипсе очень скрытная особа. Эта поведенческая особенность леопардов особенно характерна для самок. Но на этапе итогового тестирования кошка показала хорошие результаты, в связи с чем было решено отпустить ее в дикую природу

Ксения Верещагина




Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0