Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 02.06.2023 17:11

Мэрия Сочи не смогла получить 640 миллионов рублей от застройщика

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение кубанского арбитража, который отказал властям Сочи во взыскании почти 640 миллионов рублей с застройщика.

Информацию об отказе во взыскании крупной суммы со строительной компании ООО «Альпика» 2 июня сообщила «Деловая Газета. Юг», ссылаясь на картотеку арбитражных дел.

Представители администрации Сочи обратились с иском в суд зимой 2023 года. Требуемая с компании сумма, как указал истец, является убытками за неисполнение обязанности по передаче квартир по инвестиционному договору.

Речь идет о квартирах в ЖК «Ареда-7» в Центральном районе города-курорта. Договор инвестирования власти Сочи заключили в 2008 году с ООО «Фристайл». Компания должна была за счет собственных или привлеченных средств возвести объект и сдать его еще в 2010 году. Тогда мэрия приняла на себя обязательство оказывать инвестору содействие в реализации проекта. Также инвестор должен был передать муниципалитету 5% общей площади объекта, но не менее 282,72 квадратных метров.

В 2018 году обязанности по достройке домов передали ООО «Альпика». Девять многоэтажек ввели в эксплуатацию на основании решений Центрального районного суда Сочи, принятых в 2020 и 2021 годах. Общая площадь жилых помещений составила 73,49 тысячи «квадратов». После завершения строительства объекта застройщик не выделил средства администрации, что стало причиной обращения местных властей в суд.

Суд вынес, что передача прав на участок ООО «Альпика» была осуществлена истцом в рамках выполнения условий мирового соглашения. Никаких обязательств по договору инвестирования компания на себя не принимала, в судебном порядке требования о понуждении к заключению дополнительного соглашения о замене стороны истец не заявил.

Власти Сочи не согласились с решением суда и подали жалобу. Рассмотрев заявление, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил оставить ее без удовлетворения.

Рнее стали известны российские города, в которых заметно подешевело вторичное жилье. Неожиданно, первое место в рейтинге занял главный отечественный курорт. Подробности тут. 

Дарья Хаблова



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0