Сочи Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 06.12.2023 12:21

Риелторы назвали 10 главных трендов рынка недвижимости Сочи

Названы основные тенденции рынка недвижимости Сочи в 2023 году. 6 декабря специалисты компании «ОНИКС-Недвижимость» составили список из 10 главных трендов рынка жилья курорта.

В 2023 году рынок недвижимости главного российского курорта продемонстрировал заметные изменения, отражаются как текущие экономические тренды, так и уникальные особенности города как туристического центра и объекта инвестиций, сообщают «Кубанские Новости».

Первым трендом 2023 года эксперты назвали сокращение предложения и спроса. В текущем году было зафиксировано значительное сокращение объема доступного жилья на рынке, а также снижение интереса со стороны покупателей.

Вторая тенденция — рост стоимости жилья. Несмотря на снижение спроса и предложения, цены на недвижимость в Сочи показывали растущую динамику на протяжении всего 2023 года и продолжают расти.

Риелторы выделили и ограничения на строительство. Дефицит земли и мораторий на строительство серьезно влияют на рыночное предложение, сдерживая развитие новых проектов.

Четвертым критерием является ужесточение строительных норм. Повышение стандартов строительства также оказывает влияние на количество и качество новых строительных проектов.

Также в 2023 году произошли изменения в спросе. Спрос на первичном рынке недвижимости снизился значительно, в то время как на вторичном рынке наблюдается более умеренное падение.

Шестой тренд —  привлекательность Сочи для инвесторов. Курорт по-прежнему удерживает свои высокие позиции в рейтинге наиболее привлекательных городов мира по инвестиционной привлекательности.

Тенденция номер семь— спад в сегменте элитной недвижимости. Вопреки общему тренду роста цен, в том числе и на премиальную недвижимость, спрос на дорогое жилье в Сочи показал отрицательную динамику.

Под восьмым номером эксперты назвали стратегию местных девелоперов. Застройщики в Сочи занимают выжидательную позицию и не спешат с выводом новых проектов на рынок.

Девятый тренд — фокус на доступное жилье. Ожидается, что дальнейший рост рынка будет основываться на массовом сегменте жилья с поправкой на высокий уровень цен в Сочи.

И завершает рейтинг —  туристическая популярность курорта. Статус  Сочи как популярного туристического направления и места для инвестиций способствует увеличению спроса и росту цен на недвижимость.

Сочи стал одним из городов, где дольше всего копят на жилье. 31 августа выяснилось, сколько нужно зарплат для покупки квартиры на курорте. 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1