Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 18.12.2021 14:25

Рекордное количество урожая собрали сочинские чаеводы

Сочинским чаеводам удалось увеличить урожайность чая после засухи в прошлом году и собрать 500 тонн урожая. Именно такой объем сырья и был запланирован, специалисты справились с поставленной задачей.

Как сообщил телеканал «Вести Сочи», объем чайной продукции в этом году порадовал местных фермеров. С плантаций, расположенных в Хостинском районе, собрали около 155 тонн сырья. Общая масса чайных листьев составила 500 тонн, это на 7% больше, чем в 2020 году.

В прошлом году чаеводы были не так довольны урожаем. Ведь тогда было очень сухое лето и от засухи пострадали многие растения. 2020-ый год принес фермерам 350 тонн чая. Благодаря восстановлению заброшенных чайных угодий, в этом году урожайность удалось повысить.

Помимо возрождения плантаций, которые не использовались с 90-ых годов прошлого века, чаеводы внедряли и новые методы ухода за растениями. Фермеры применяли определенные технологии обрезки чая и тщательно следили за состоянием шпалеров — конструкций, поддерживающих растения.

Фермеры применяли определенные технологии обрезки чая и тщательно следили за состоянием шпалеров.png
Фото: пресс-служба администрации Сочи. Фермеры применяли определенные технологии обрезки чая и тщательно следили за состоянием шпалеров

Сочинский чай считается самым северным в мире. На побережье он появился в конце XIX века. Сухумский ботанический сад стал поставщиком чайных кустов. На сегодняшний день около 360 гектаров земли занято под выращивание чая. Администрация Краснодарского края регулярно направляет субсидии из краевого бюджета на реконструкцию оборудования для чайных угодий. В этом году были направлены средства на установку системы капельного орошения.

В последнее время возрос интерес туристов к чайным плантациям. В 2021 году около 17 тысяч посетителей было зафиксировано на Мацестинской чайной фабрике. Чай — это вечнозеленое растение, поэтому желающие могут в любое время года посетить плантации и продегустировать продукцию.

Как сообщалось ранее, теплая погода в Сочи спровоцировала цветение чайных кустов. Аномально теплая погода, установившаяся этой зимой в окрестностях Краснодарского края, продолжает удивлять местных жителей и гостей. Уже несколько раз здесь цвели растения, которые не должны распускать свои цветы в декабре. Исключением из правил стал и русский чай.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочичайплантациифермерырастения
0
0