Сочи Суббота, 20 апреля

Земляника в декабре: девушка обнаружила ягоду в сочинском лесу

Удивительные природные явления продолжают происходить на территории Сочи. Так, прогуливаясь по лесу, местная жительница нашла в лесу землянику. И все бы ничего, но на календаре уже 15 декабря.

В городском Телеграм-канале Сочи №1 появилось видео от подписчицы, на котором видно ягоду, очень похожую на землянику. Автор видео восхищалась красотой природы во время лесной прогулки а также рассказала, что возле реки Псезуапсе обнаружила ягоды. На первый взгляд ягода действительно напоминает землянику. Однако, внимательные пользователи вместо земляники разглядели ядовитое растение. Под постом появилась масса комментариев с предостережением. Как утверждают подписчики, это змеиная ягода, которую также называют лапчаткой индийской.

Лапчатка индийская действительно встречается на территории Сочи и Абхазии. Туристы часто путают ее с земляникой. Лапчатка на вкус не сладкая и это ее главное отличие от земляники. Ягода эта умеренно ядовитая. Человек не умрет, попробовав несколько штук, но отравление может заработать.

Источник: «Сочи №1». Земляника в декабре: девушка обнаружила ягоду в сочинском лесу. 

Змеиная ягода часто используется в качестве декоративного растения. Употребление свежих ягод в большом количестве может привести к плохому самочувствию. Особенно опасно употребление лапчатки для детей, пожилых людей, беременных и кормящих мам. Змеиной ягоду прозвали из-за того, что за ночь на плодах скапливается роса, которая очень напоминает слюну. Слюну, как известно, выпрыскивают змеи во время укуса. Поэтому и стали называть лапчатку змеиной ягодой, предполагая, что слюну на плодах оставляют змеи.

У этой ягоды есть еще одно название — дюшенея. В народной медицине змеиная ягода считается природным антисептиком, способным заживлять раны и небольшие язвы. Дюшенея это ремонтантное растение, которое цветет и плодоносит с мая по октябрь. Созревшие плоды дюшенеи в середине декабря еще раз доказывают то, что аномально теплая зима в Сочи действительно спровоцировала сбой биологических ритмов некоторых растений.

Как сообщалось ранее, сочинцев удивила неожиданно распустившаяся мимоза. Аномальные природные явления на территории курорта происходят часто. Всему виной теплая и сухая погода, которая сбивает биологические ритмы растений и провоцирует несвоевременное цветение. На этот раз сочинцев удивила акация серебристая, называемая также мимозой.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочирастениеземляникадюшенеялапчаткаягодылесзима
0
0