Сочи Четверг, 25 апреля

Вечнозеленые растения на территории сочинского «Дендрария»

В преддверии Нового года в Сочи можно услышать не только привычный запах мандаринов и хвои, но и другие экзотические запахи. Жасмин, розмарин, эвкалипт и другие вечнозеленые кустарники радуют жителей и гостей курорта в уникальном парке, являющимся памятником субтропической флоры.

Некоторые из вечнозеленых деревьев и кустарников, произрастающих на территории парка «Дендрарий», в декабре входят в период цветения. Один из таких кустарников — жасмин из семейства Маслиновых. Он бывает вьющимся и прямостоячим, а его пышная крона усыпана белыми и желтоватыми цветами. Сильный, сладковатый запах обусловлен выделением эфирных масел. Жасмин часто используют для украшения зимнего сада.

Еще одно интересное растение со сладким запахом — калина тинус. Для калины характерен яркий, насыщенный цвет зелени. Ее цветы имеют белый или слегка розоватый оттенок, они собраны в виде зонтиков или щитков. Соцветия, как правило, среднего размера, до 9 см в диаметре. После цветения калина образует маленькие плоды синего цвета, которые постепенно чернеют.

Кизильник, использующийся для создания каркаса композиций, тоже можно встретить в парке. Это невысокий кустарник, который растет медленными темпами. Имеет миниатюрные листья, меняющие окраску в течение года и мелкие белые и розовые цветы. Особый шик кизильник придают его плоды, которые похожи на маленькие яблочки красного, реже черного цвета.

Территория Сочинского национального парка не уступает по красоте ни одному из уголков мира.png
Фото: instagram.com/dendrariumsochi/. Территория Сочинского национального парка не уступает по красоте ни одному из уголков мира

Яркий представитель Барбарисового семейства — нандина тоже растет в «Дендрарии». В высоту нандина достигает 5-6 метров, имеет кустообразную, цилиндрическую форму и ажурную крону. Листья ее словно резные и меняют окрас в зависимости от времени года. Считается элитарной культурой. Маленькие розовато-белые цветки внешне напоминают метлу, на которой впоследствии образуются красные ягоды.

Дерево, которым принято украшать дом на Рождество — падуб. Это вечнозеленое растение, в высоту может достигать 25 метров. Используется в качестве декоративного растения, ценится за блестящие яркие листья и весьма привлекательные для глаз ягоды. Красные, белые, черные, оранжевые, желтые — в зависимости от сорта плоды созревают осенью и сохраняются на дереве всю зиму.

Декоративный кустарник пираканта часто используется при украшении садов и парков. Внешне напоминает кизильник, но все же имеет некоторые отличия. У пираканты листья эллиптической формы, темно-зеленые, зубчатые по краю. Зимой листва приобретает бурый оттенок. Обильное цветение пираканты радует глаз, соцветия кремового оттенка почти полностью покрывают куст.

Даже в декабре парк продолжает полыхать яркими красками.png
Фото: instagram.com/dendrariumsochi/. Даже в декабре парк продолжает полыхать яркими красками

Розмарин, чем-то похожий на елку, любит тепло, а в период цветения заполняет пространство душистым ароматом. Листья розмарина тонкие, похожие на иголочки. Цветы имеют оттенки сиреневого, белого и небесно-голубого цвета.

Эвкалипт, считающийся вечнозеленым деревом, по-настоящему впечатляет. Это крупное дерево, способное достичь в росте 100 метров. Внешний вид эвкалипта зависит от сорта. Ствол дерева бывает прямым или искривленным, покрыт корой, которая очень легко отделяется. В период цветения эвкалипт усыпан цветами белого, желтого, розового и ярко-красного оттенков.

Эрика травянистая — еще один вечнозеленый кустарник, растущий в «Дендрарии», напоминающий хвою. Во время цветения на кустарнике появляются крошечные лиловые цветы, похожие на колокольчики. Очень привлекает взгляды прохожих. Эрику часто путают с вереском, т.к. она относится к семейству вересковых. Кроме лиловых оттенков цветы этого кустарника могут иметь фиолетовые, пепельно-розовые, бордовые и белоснежные оттенки.

Как сообщалось ранее, в сочинской «Ривьере» появятся две экологичные детские площадки. Капитальный ремонт Зеленого театра, возведение современного розария и создание двух экологичных детских площадок — все это осуществится в скором времени на территории парка. Также в парке появится экозона и уличные музыкальные инструменты. Парк культуры и отдыха «Ривьера» пользуется большой популярностью как у жителей, так и у гостей курорта. К тому же, парк считается достопримечательностью Сочи. Глава города подчеркнул, что такой значимый объект, как парк «Ривьера» должен быть комфортным для посетителей.

     Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочипаркрастенияцветыдеревьякустарникиДендрарийкурортотдых
0
0