Сочи Понедельник, 29 апреля
АВТО, 13.03.2024 10:57

Путин заявил о скором обсуждении строительства трассы Джубга-Сочи

В ближайшие дни планируется обсудить варианты построения дороги Джубга-Сочи. 12 марта об этом стало известно из заявления президента России Владимира Путина в интервью для телеканала Россия 1 и РИА Новости. 

По его словам, новая трасса необходима из-за того, что семьи с детьми избегают поездок в Сочи из-за сложного серпантина, предпочитая останавливаться в Геленджике. 

«Людям необходима эта трасса. Ведь семьям с детьми не доехать до Сочи на машинах. Все где-то в районе Геленджика останавливается, в Новороссийском. Потому что трасса тяжелая очень, серпантин», — передает агентство цитату главы государства.

Планируется завершить строительство автодороги к концу 2029 года. Эта двухполосная трасса протяженностью 171 км поможет снизить загруженность дороги к Черному морю летом. Предполагаемая стоимость проекта составляет 1,5 трлн рублей, а новая трасса сократит путь к морю в четыре раза.

Как сообщалось ранее, проект трассы Джубга —  Сочи находится в проработке несколько лет. В 2022 году он вновь начал активно обсуждаться. Дорога от Москвы до Сочи после завершения строительства новой трассы и обходов Ростова и Краснодара будет занимать всего 15 часов.

Ксения Верещагина

Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

0
0