Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 16.07.2021 15:00

Новая стратегия развития Сочи: здесь нельзя строить школы и детские сады

Специалисты в Сочи продолжают работать над созданием стратегии социально-экономического развития города-курорта Сочи.

На данный момент идет анкетирование по 31 июля 2021 года на официальном сайте мэрии курорта для определения приоритетных направлений развития Сочи по мнению людей. Выразить свое мнение можно по ссылке.

Однако один из уважаемых экспертов в сфере архитектуры, генеральный директор центра развития рекреационных технологий «Новые горизонты» и член «Сочинского делового клуба» Ольга Шебзухова в интервью корреспондентам уже поделилась своим мнение в интервью и высказала очень необычную мысль:


«Нельзя в Сочи строить школы и детские сады. Как только мы начинаем развивать социальную инфраструктуру, мы увеличиваем фонд жилой территории», — рассказала она.

Шебзухова считает, что, если застроить курортные территории, это всегда благоприятно сказывается на прибрежных городах. Таким образом, люди инвестируют в недвижимость и везут на побережье деньги. Но если речь идет о недвижимости для отдыха..

Она сделала акцент на том, что, к примеру, в Европе, когда приобретают недвижимость, можно получить вид на жительство. А в Сочи перевернули все «с ног на голову». Тут продолжают строить именно жилье. Однако, по мнению эксперта, для того, чтобы увеличивать количество постоянного населения, нужно более активно развивать градообразующие предприятия. Например, санаторно-курортную сферу.


ольга шебзухова.jpg

На фото Ольга Шебзухова

«Кроме гостиниц. Гостиница — это не интересно. Человек переночевал и все. Люди едут за впечатлениями», — рассказала она.

Еще для логистической гармонии в Сочи необходимо четкое зонирование: деловая сфера — в Адлере (рядом «Сириус», Олимпийский парк, аэропорт), центру Сочи оставить историческую составляющую, а курортно-туристическую сферу акцентировать в Лазаревском районе. Это также мнение Шебзуховой.

Ранее "Блокнот-Сочи" писал о том, что в городе-курорте ввели мораторий на строительство. Теперь строительство новых объектов нежилого назначения свыше 1000 кв. метров в Сочи станет возможным только в рамках договора о комплексном развитии территорий с параллельным благоустройством прилегающих зон и развитием сопутствующей инфраструктуры. При этом площадь земельного участка не может быть менее одного гектара. что южный курорт не перестает удивлять стремительно растущими ценниками на жилье. В сочинских новостройках недвижимость подорожала аж на 38% с начала года. При этом Сочи опередил Москву по темпам роста цен на первичное жилье. А ведь раньше именно непокорная столица была лидером по круглым суммам на новостройки. Теперь же ситуация складывается иначе. 


Владимир Яшкин

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1