Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 20.08.2022 17:40

Метеоролог назвал последний месяц лета самым смерчеопасным для черноморского побережья

Метеоролог назвал последний месяц лета самым смерчеопасным для черноморского побережья

Август объявлен самым смерчеопасным месяцем для черноморского побережья

В августе традиционно образовывается самое большое количество смерчей около побережья. Однако большинство не выходят на сушу, однако жителям всё равно следует следить за новостями погоды.

20 августа стало известно, что сайт «Вест Сочи» опубликовал новость о повышенной угрозе образования смерчей в ближайшие дни. Однако для августа – это вполне обыденная ситуация. Именно в этот месяц поверхность воды доходит до максимальных отметок в плане температуры, так что атмосфера над морем становиться неустойчивой и склонной к различного рода завихрениям.

Но жителям прибрежный районов не стоит переживать. 97-98 процентов смерчей образуются над порем и теряют силу уже при подходе к берегу. Лишь 3-2% достигают суши. Об этом говорил руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он также призывает обращать внимание на изменения погодных условий в августе. Угроза выхода смерча на берег всё равно сохраняется. Смерчи разрушительны и за короткую продолжительность своей «жизни» способны нанести серьёзный урон городской среде и, соответственно, человеку.


Напоминаем, что ранее Сочи встряхнуло землетрясением магнитудой 3,3 балла. Оно произошло на глубине 5 километров. Жители Адлерского района почувствовали лишь пару слабых толчков.

 

Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0