Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.04.2022 09:00

«Людям просто нечего смотреть»: какое будущее ждет сочинские кинотеатры

В международный День культуры корреспондент «Блокнота» посетил один из самых первых кинотеатров в городе.

15 апреля во всем мире отмечается праздник День культуры. В этот праздничный день проводятся масса культурных мероприятий во многих странах земного шара. Торжественные концерты, вечера музыки, конференции и театрализованные представления становится символом исторического дня.  

Кинотеатр Сочи. Апрель, 2022 год.


Зал кинотеатра в городе Сочи. 

В знаменательный день корреспондент «Блокнота» отправился в «Кинотеатр Сочи». О том как любимый многими кинотеатр пережил пандемию, будет ли расти стоимость билетов и удастся ли ему остаться на плаву читайте в нашем материале.




В кинотеатре города Сочи три зала, котрые отличаются по цветам. 

Историческое здание расположено в Центральном районе города на улице Абрикосовой. Открытие кинозалов произошло осенью 1988 года. Три уютных зала, разных цветов, ежедневно принимают кинолюбителей. Общая вместимость около 500 посадочных мест. Несмотря на свой возраст, залы оборудованы самыми современными средствами коммуникаций: звуковая система Dolby Digital, кондиционирования воздуха и широкоформатные экраны.



Зал кинотеатра в городе Сочи. 

О том как кинотеатр пережил непростые времена и что его ждет в будущем подробно рассказал заместитель директора кинотеатра Сергей Смяцкий.

— Мейджоры, которые ушли, составляли 80% выручки. Соответственно упала и посещаемость, очень сильно просела. Людям просто нечего смотреть и не на что идти в кинозал. Остался только отечественный кинематограф и независимые компании, — поделился информацией с корреспондентом «Блокнот Сочи» Сергей Смяцкий.



Кинотеатр «Сочи» в городе Сочи. 

Время пандемии было одним самых сложных периодов для любого бизнеса. Нелегко пришлось и кинотеатру. Залы простаивали без зрителей больше полугода. Затем открылись с ограничениями и новыми ценами на билеты. Кинозалы перешли в муниципальную собственность и стали принадлежать государству.

— Теперь, у нас есть свои муниципальные задания, которые мы будем выполнять. Такое положение поможет сохранить нам коллектив и заработные платы. Не знаю как будут справляться частные предприятия, им придется нелегко. Мы сокращаем количество сеансов, а вот как поступят они сказать не могу, — сказал заместитель директора.



Зал кинотеатра в городе Сочи. 

Стоимость билетов на данный момент варьируется от 300 до 400 рублей. На экранах показывают детские мультфильмы, русские новинки и архивные пленки. По словам заместителя, стоимость повышаться не будет.

— Цены у нас сохранятся на прежнем уровне, мы не станем их увеличивать. Закрываться кинотеатр тоже не планирует. Бывший мэр города собирался реконструировать здание и сделать Дом молодежи, но планам так и не удалось осуществиться. В скором времени начнется ремонт в здании. Сначала заменим крышу, а потом продолжим улучшения, — подытожил Сергей.



Зал кинотеатра в городе Сочи. 

Многие местные жители очень переживали о том, то могут лишиться любимого места. Постоялица кинотеатра Марина Евдокимова посещает это место более 10 лет и ни за что не променяет любимый кинотеатр на другой.

— Я с детства живу по соседству с этим историческим местом. Помню, как маленькая ходила сюда с папой. Мы очень любили смотреть фильмы именно здесь. Раньше было всего два зала: фиолетовый и синий. Уже позже сделали третий, бордовый. Он считается самым современным. Меня ничуть не беспокоит, что ушли зарубежные фильмы. Я обожаю наш сочинский кинотеатр, буду продолжать ходить и есть самый вкусный попкорн в городе, — поделилась своим мнением жительница Сочи.



Кинотеатр «Сочи» в городе Сочи. 

Сочинка отметила, что стоимость на билеты в кино значительно возросла. Постоялица кинотеатра предполагает, что такие неудобства вызывала пандемия, а также смена принадлежности кинотеатра.

— Цены раньше было намного дешевле, подорожание произошло после пандемии, что обоснованно. Например, в кинотеатре «Моремолл» цена за билет может быть от 500 рублей, а то и выше. Если сравнивать качество, то не могу сказать, что кинотеатр Сочи где-то уступает. Особенно в синем зале, он просто огромный и очень комфортный. Я очень переживаю за любимое место досуга. Я так поняла они были, как частники, а сейчас перешли в муниципальную собственность. Надеюсь, они останутся на плаву. Нужно всем вместе поддержать кинотеатр, очень обидно будет если он закроется, — считает Марина.



Кинотеатр «Сочи» в городе Сочи. 

Помимо кинопоказов в здании проводят различные мероприятия для детей, буфет с разными вкусностями сделают просмотр еще более комфортабельным. По пути на очередной блокбастер посетитель может заметить звезды с именами знаменитостей.



«Аллея звезд» в городе Сочи. 

«Аллея звезд» была открыта в 2014 году, церемония была приурочена к юбилею кинотеатра. На лестницы выгравированы имена знаменитых жителей Сочи, а также пар, которые поженились на курорте. В настоящий момент некоторые имена уже стерлись, а сама аллея давно не пополнялась новыми записями.

 

Кинотеатр в городе Сочи. 

Текст: Кристина Шарапова 
Фото: Алена Щебитько 


Новости на Блoкнoт-Сочи
КиноСочифильмысеанскинотеатрфоторепортаж
0
0