Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2022 09:00

«О Боге надо помнить всегда»: сотни россиян посетили православную выставку в Сочи

На курорте с 7 по 12 апреля проходила выставка-ярмарка «Пасхальные традиции». Корреспондент «Блокнота» посетил мероприятие и узнал интересные подробности о великой силе чудотворных икон.

Пасха - один из самых важных, ярких и долгожданных религиозных праздников. Этот праздник насчитывает более двух тысяч лет и является днем воскрешения Спасителя Иисуса Христа.. Выставка-ярмарка «Пасхальные традиции» ежегодно проходит на курорте для облегчения подготовки православных к этому светлому дню.


Сербская икона в Сочи

В этот раз участники ярмарки собрались буквально со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В дни ее проведения посетители могли заказать требы, приобрести иконы, постные продукты, кагор и все для выпекания куличей и покраски яиц.

— Мы приходим на православную выставку уже в третий раз. Здесь собрано, пожалуй, все, что необходимо для праздничного стола. Сегодня закупились медовыми пряниками для внуков и белыми грибами с Алтая. Да и сама атмосфера тут невероятная, только ради этого стоит сюда прийти, представьте, сколько икон сейчас рядом с нами, от них веет чем-то светлым и добрым, — прокомментировала Алла Никифорова.


Медовые пряники из мастерской Сочи Парка

Корреспондент решил узнать, много ли молодых людей посетили выставку или же все-таки современное поколение далеко от православных традиций.

— Несмотря на то, что сейчас принято ценить материальные вещи, молодежь все-таки приходит, что не может не радовать. Наши ярмарки проходят по всей России, и если в Сочи большая часть посетителей старше сорока лет, то в других городах около 55% гостей именно молодые люди, — сообщила послушница храма Серафима Саровского.


Алтайские грибы

— Молодежь редко ходит в церковь, а это плохо. О Боге не нужно вспоминать только по праздникам или в трудные минуты, о нем надо помнить всегда. Вы даже представить не можете, насколько велика сила молитвы, — высказался Александр из храма Георгия Победоносца.

Икона на ярмарке в Сочи

На предпраздничной выставке гостям представилась невероятная возможность узнать больше о православных святынях. Например, в Сочи приехали представители сербских монастырей.

— Один из самых известных сербских монастырей— Милешева, он был основан Святым королем Владиславом в начале 13 века. Монастырь находится на юго-западе Сербии. Ансамбль фресок церкви Вознесения в монастыре Милешева относится к шедеврам сербского средневекового искусства. Самая известная из них – Белый Ангел на гробе Господнем. Фреска изображает Архангела Гавриила, сидящего на скале и показывающего пустую могилу Христа, то есть сообщает о его воскрешении, — рассказала журналисту представитель монастыря по имени Арина.


Икона Белый Ангел

Девушка добавила, что в настоящее время эта фреска является символом Сербии. Изображение Белого Ангела встречается повсюду – в автобусах, гостиницах и даже в местных кафе: «Там немного другие люди, их с детства приучают к православию, поэтому для них это особо важно».

Послушница монастыря Святой Троицы Татьяна поделилась с корреспондентом «Блокнота» удивительной историей, как Белый Ангел спас сербские земли от разрушения.


Представители из Донбасса

— В конце 20 века девушка из Италии по приказу НАТО должна была выпустить ракеты по монастырю Милешево. Но как только она приблизилась к святой обители, перед ее глазами расправил крылья Белый Ангел, который остановил ее. Позже она увидела фреску и поняла, что тогда пред ней престал Архангел Гавриил. Эту историю она сама рассказала, после этой встречи девушка не раз появлялась в монастыре, чтобы покаяться.


Иконы на православной выставке в Сочи

Стоит отметить, что все участники ярмарки остались довольны. По словам представителей монастырей, россияне активно раскупали предложенную продукцию и уже в последние дни православной выставки на прилавках почти ничего не осталось.


Дарья Хаблова

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
Пасхаярмаркавыставкапраздникиконычудо
0
0