Сочи Понедельник, 29 апреля
Общество, 19.11.2021 12:40

Известный космонавт Олег Новицкий высадил магнолию в сочинском парке

Известный космонавт Олег Новицкий высадил магнолию в сочинском парке

Фото: администрация Сочи. Летчик-космонавт Олег Новицкий высадил магнолию в сочинском парке «Ривьера»

Недавно на МКС завершилась работа над отечественным кинопроектом, в котором снимался Олег Новицкий совместно с актрисой Юлией Пересильд. Космонавт привез с собой фотографию Сочи, сделанную в космосе.

Около 30 дней назад Олег Новицкий наконец-то прилетел из длительной космической командировки, которая длилась 191 сутки. За все время, проведенное на орбите Земли, космонавт занимался не только научной деятельностью, но и творческой. За последние полгода Олег не раз выходил в открытый космос, выполнял прием многофункционального лабораторного модуля для МКС «Наука», и даже снялся в новом проекте «Вызов».

«Вызов» — это первый российский художественный фильм, который снимали в космосе. Картина рассказывает о девушке, работающей врачом. Ей пришлось лететь на МКС, чтобы спасти космонавта. В съемках были задействованы актриса Юлия Пересильд, космонавты Олег Новицкий, Петр Дубров, Антон Шкаплеров. На борту космического судна также находился режиссер Клим Шипенко.

На курорт космонавт прилетел, чтобы восстановить организм после длительного пребывания в космосе. Отдыхать он планирует в санатории «Южное взморье». Здесь космонавт явился на встречу с мэром города и посадил дерево.

Космонавт оставил пожелание курорту в Книге почетных гостей.jpeg
Фото: администрация Сочи. Космонавт оставил пожелание курорту в Книге почетных гостей

Алексей Копайгородский встретил Олега Новицкого, поприветствовав и выразив радость и гордость за российских космонавтов. Олег преподнес мэру необычный презент — снимок из космоса, на котором запечатлен город Сочи. На снимке — автограф и пара строчек, написанные рукой Олега Новицкого.

Космонавт, являющийся к тому же Героем России, поблагодарил мэра за теплый прием и добавил, что с удовольствием проведет здесь время, восстанавливая свое здоровье. Вместе с родными Олег посетил парк «Ривьера», где высадил памятную магнолию на «Аллее космонавтов». Прогулку по парку для семьи Новицких организовали экскурсоводы клуба «Эрудит».

В Сочи много знаковых мест, где в разные годы бывали летчики-космонавты, которые восстанавливались после длительных командировок. По поручению главы города на курорте был создан экскурсионный маршрут, связанный с Юрием Гагариным.

Ранее сообщалось, что в Сочи откроют маршрут, приуроченный к 60-летию первого полёта человека в космос. Разработанная экскурсионная программа включила в себя Гагаринский сквер, где знаменитый пилот в 1961 году лично высадил гималайский кедр, Цветной бульвар, на месте которого в 1920 годах располагался аэродром, а также Аллею космонавтов в парке «Ривьера». «Гагаринский маршрут» для удобства отдыхающих представлен в пешем и автобусном вариантах, оба пролегают через центр курорта.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочикосмоскосмонавтлетчикгеройпаркдерево
1
0