Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 30.06.2022 16:50

Корреспонденты «Блокнота» оценили пляжи Сочи с «Синими флагами»

Курортный сезон в самом разгаре. В настоящее время тысячи туристов со всей России отдыхают на сочинских пляжах. Редакция «Блокнота» решила лично отправиться на пляжи Центрального района, которым был присвоен «Синий флаг».


Пляж в Сочи с «Синим флагом»

Напомним, из-за политической ситуации в Сочи отказались от европейского стандарта пляжей и чистой воды «Голубой флаг», который ежегодно вручают пляжам и причалам разных стран мира, и перешли на российские стандарты сертификации Ростуризма. Теперь пляжу высшей категории присваивают синий флаг, второй — зеленый флаг, а третьей — желтый. В 2022 году «Синие флаги» получили 23 пляжа курорта.


Черное море 

Корреспонденты «Блокнота» отправились на четыре популярных пляжа города, чтобы проверить, действительно ли «Синие флаги» им вручены заслуженно.

Пляж «Ривьера»


Пляж «Ривьера»

Пожалуй, «Ривьера» является самым знаменитым пляжем Сочи. Попасть на него можно абсолютно бесплатно. Но если есть желание приобрести пляжный инвентарь, придется заплатить, впрочем, как и везде. Арендовать шезлонг здесь можно за 350 рублей, за зонт необходимо будет отдать 400 рублей.


Пляж «Ривьера»

На территории пляжа находятся раздевалки, душевые кабины, камеры для хранения вещей, аэрарии и питьевые фонтаны, а также медицинский пункт, комната матери и ребенка.


Пляж «Ривьера»

Пляж «Маяк»


Пляж «Маяк»

Пляж расположен рядом с концертным залом «Фестивальный». Реконструкция этой прибрежной зоны проходила год назад, летом 2021 года территории предстала перед жителями и гостями Сочи совершенно в новом виде.


Пляж «Маяк»

Цены на дополнительный инвентарь на пляже «Маяк» ничем не отличаются от «Ривьеры». Здесь расположены аэрарии и питьевые фонтаны, медицинский пункт, зона для йоги, комната матери и ребенка. Кроме того, на пляже «Маяк» работает школа сап-серфинга.


Пляж «Маяк»

Пляж «Приморский»

«Приморский» – галечно-каменистый пляж с крупной и средней галькой, перемежающейся песочными и деревянными вкраплениями. Длина пляжа – более 700 метров. Вход в море пологий и достаточно удобный.


Пляж «Приморский»

Конечно же, здесь есть обязательные для пляжного сервиса кабинки для переодевания, медпункт, бесплатные душевые, туалеты, а также детская площадка.


Пляж «Приморский»

На пляже «Приморский» можно арендовать лежаки (400 рублей), шезлонги, зонты, надувные матрасы (100 рублей), качели (150 рублей/час), бунгало (500 рублей/час).


Пляж «Приморский»

Пляж «Жемчужина»

Пляж Жемчужина идеально подойдет тем, кто хочет с комфортом отдохнуть на Черном море. Он принадлежит Гранд Отелю «Жемчужина». Береговая линия – галька. 


Пляж «Жемчужина»

Пляж надежно охраняется. Гости, не проживающие в отеле, могут приобрести входные билеты. По данным от туристов, стоимость билета: будни — 700 рублей; выходные — 1000 рублей. Для детей от 5 до 10 лет — скидка 50%. Детям до 5 лет — бесплатно.


Пляж «Жемчужина»

На пляже «Жемчужина» есть возможность посетить бар, массажный кабинет и сауну, можно сделать маникюр и даже поиграть в настольный теннис.


Пляж «Жемчужина»

Фото: Алена Щебитько

Текст: Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
пляжи СочиотдыхтуристыЧерное море
4
0