Сочи Понедельник, 29 апреля
Недвижимость, 21.06.2023 13:36

Эпохальную дачу Хлудова в Сочи продают за 2,5 миллиарда рублей

Эпохальную дачу Хлудова в Сочи продают за 2,5 миллиарда рублей

Эпохальную дачу Хлудова в Сочи продают за 2,5 миллиарда рублей

Памятник культуры и архитектуры «Дача Хлудова» продается в Сочи за 2,5 миллиарда рублей. Земельный участок со строением позиционируется как коммерческая недвижимость.

19 июня информацию о продаже опубликовала Юлия Усачева, директор Городского центра недвижимости. Об этом сообщает «Sochi1.ru». Как указывает историческая сводка, усадьба была построена для Василия Алексеевича Хлудова, известного мецената и основателя парка «Ривьера». К слову именно он вокруг своей дачи создал территорию, собрав экзотические растения со всего мира. 

По мнению экспертов недвижимости, данный объект — это тот случай, когда история и бизнес приносят доход в одном флаконе. Согласно объявлению о продаже, отель расположен в центре в Сочи, в знаменитом парке «Ривьера». Известно, что площадь здания составляет 1286,3 квадратных метра, а номера оформлены с использованием сусального золота. 


Фото: ostrovok.ru Эпохальную дачу Хлудова в Сочи продают за 2,5 миллиарда рублей
Фото: ostrovok.ru. Эпохальную дачу Хлудова в Сочи продают за 2,5 миллиарда рублей

Интерьер здания украшен французскими коврами и коллекцией картин русских художников. За свою историю усадьба пережила несколько значимых перемен, к примеру с 1920 по 1937 год в здании размещалось Главное управление курортов Сочи, а с 1938 года и до начала войны в нем размещалась санаторно-курортная клиника. 

Во время войны, в 1941 году, здесь располагался штаб Истребительного батальона, а с 1947 года там вновь организовали клинику, которая функционировала практически до конца 20 столетия. Уже в 90-х годах усадьбу продали господину Брынцалову, по условиям последующей реставрации постройки. Однако тот условия сделки не выполнил и к 2009 году здание безвозвратно пришло в упадок. 

За нарушение договора у Брынцалова пытались отсудить права на усадьбу и в конце концов тот достиг соглашения с мэрией Сочи, и в 2010 году полуразрушенная дача Хлудова была снесена, а вместо нее построено новое здание. По некоторыми данным, сочинцы были против нового архитектурного решения исторической усадьбы, ведь всем своим видом здание напоминает горожанам больше пряничный домик, чем эпохальный памятник архитектуры. 

Как сообщалось ранее, вопреки санкциям и ограничениям на полеты за рубеж, в 2022 году выручка магазинов беспошлинной торговли (duty free), входящих в международную группу Dufry, выросла сразу в нескольких российских аэропортах. Выручка составила 1 миллиард рублей, что на 27% больше по сравнению с 2021 годом. 

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1