Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 12.05.2022 16:45

Эксперт назвал причины массовой гибели дельфинов в Сочи

На Черноморском побережье наблюдается массовая гибель дельфинов. Руководитель Научно-экологического Центра спасения млекопитающих «Дельфа» Татьяна Белей прокомментировала ситуацию.

Днем 12 мая глава Научно-экологического Центра «Дельфа» сообщила, что «горячий сезон» гибели дельфинов обычно выпадает на холодное время года, когда морская вода загрязнена. Животные заражаются инфекционными и паразитарными болезнями, и это приводит к летальным исходам. Однако, по мнению эксперта, в 2022 году смертность среди дельфинов выше обычного.

— С апреля в акватории Черного моря, в том числе и в Сочи, наблюдается очень высокая смертность китообразных. Такого еще не было за 4 года ведения нами статистики выбросов, — подчеркнула Татьяна Белей.

Руководитель Центра добавила, что массовая гибель дельфинов также может быть связана с рыболовными сетями. Это предположение обосновано отрубленными хвостами у обнаруженных млекопитающих: «При попадании в жаберную сеть дельфин запутывается в ней плавниками и тонет. Чтобы не портить сеть и достать тело, рыбаки посмертно отрубают запутанный плавник или хвост».

Напомним, ранее на просторах интернета появилось видео, снятое в Адлерском районе Сочи. Автор публикации днем 4 мая на пляже «Огонек» обнаружил трупы сразу двух дельфинов.


Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
дельфинЧерное мореЧПгибельживотный мир
0
0