Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 05.10.2022 20:00

Две столичные компании намерены обанкротить сочинский мясокомбинат

Две столичные компании намерены обанкротить сочинский мясокомбинат

Две столичные компании намерены обанкротить сочинский мясокомбинат

Компании «Юридическая сила» и «Агентство по урегулированию долговых споров «Леонакс», зарегистрированные в Москве, заявили о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве АО «Сочинский мясокомбинат», сообщил 5 октября «Коммерсант».

Стоит отметить, что ООО «Юридическая сила», а также другие компании заявляли о соответствующих намерениях еще в 2021 году, однако сообщения были аннулированы. Кроме того, мясокомбинат в апреле 2022 года пытался банкротить ИП Алексей Поляков, обратившись в Арбитражный суд Краснодарского края. Позже мужчина отозвал свое заявление.

Известно, что у сочинского мясокомбината возникли проблемы с выплатой заработной платы работникам. Компания даже вошла в тройку самых крупных должников. В 2021 году задолженность составила 23 миллиона рублей.

Интернет- источники утверждают, что выручка от продажи АО «Сочинский мясокомбинат» в 2021 году составила 1,9 миллиард. На протяжении двух лет предприятие терпело убытки: в 2021 году — 255 миллионов рублей. Активы на тот же период составляли более 1,5 миллиарда рублей. Предположительная исковая нагрузка составляет около 1 миллиона рублей.

По словам члена Адвокатской палаты Московской области Дениса Фролова, публикация намерения обратиться в суд с заявлением о банкротстве, кроме прямой смысловой нагрузки, может означать, что кредитор пытается сохранить за собой место первого заявителя в деле о банкротстве и, как следствие, иметь право предложить суду свою кандидатуру арбитражного управляющего.

— Подобная тактика применяется, когда есть риск того, что другие кредиторы так же могут подать аналогичные заявления. Кроме этого, публикация намерения может использоваться как инструмент законного давления на должника с целью получения денег,— подчеркнул специалист.

Ранее «Блокнот» выяснил, сколько пришлось отдать местным родителям, чтобы порадовать любимых педагогов детей в праздничный день. Подробнее в статье. 


Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0