Сочи Понедельник, 29 апреля
АВТО, 01.03.2024 10:10

Депутат Госдумы заявил, что новая трасса Джубга — Сочи значительно сократит путь к морю

Депутат Госдумы заявил, что новая трасса Джубга — Сочи значительно сократит путь к морю

Депутат Госдумы заявил, что новая трасса Джубга — Сочи значительно сократит путь к морю

29 февраля депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов рассказал, что новая трасса Джубга — Сочи  в разы сократит путь к морю.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил кабинету министров предоставить схему финансирования строительства скоростной трассы на главном курорте страны.

— Президент обозначил, что за шесть лет в России должно быть построено более 50 обходов городов, а одним из значимых проектов должна стать трасса Джубга-Сочи. Эта дорога нужна не только Туапсинскому району и Большому Сочи, но всему Краснодарскому краю, — прокомментировал Алтухов.

Он пояснил, что существующая трасса имеет много ограничений скоростного режима, светофоры, переходы. По его словам, это не только заторы и пробки, но и высокая опасность для пешеходов.

—  Сейчас вдоль побережья от Джубги на юг только одна магистраль — трасса А-147. Она идет через прибрежные населенные пункты, фактически является частью улично-дорожной сети. Строительство трассы-дублера разгрузит это направление, сократит в разы путь к морю, —  сказал депутат.

Алтухов также считает, что в связи с высокой стоимостью таких работ — могут быть использованы внебюджетные средства и частные инвестиции.

Напомним, проект трассы Джубга —  Сочи находится в проработке несколько лет. В 2022 году он вновь начал активно обсуждаться. Дорога от Москвы до Сочи после завершения строительства новой трассы и обходов Ростова и Краснодара будет занимать всего 15 часов.



Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

0
0